Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". «Газпром нефть» интегрировала технологию блокчейн в процессы оплаты авиазаправки

        Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Аэро» – успешно завершил испытания собственной цифровой платформы "Smart Fuel" на базе технологии блокчейн.

Новая платформа позволяет производить моментальную оплату авиазаправки, что сокращает время взаиморасчетов между поставщиком топлива и авиакомпанией с 4-5 дней до 15 секунд.

Партнерами проекта выступили авиакомпания "Smartavia", "ВТБ" и "Райффайзенбанк". Пилотный проект реализован в международном аэропорту Мурманска, где с использованием новой цифровой системы было заправлено «в крыло» уже более 100 регулярных рейсов.

Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Благодаря технологии блокчейн данные о сделках гарантированно сохраняются в системе и доступны всем участникам процесса. Информация из системы "Smart Fuel" синхронизируется в электронный бортовой журнал авиакомпании и в цифровую систему учета авиатоплива на топливозаправщиках – это позволяет полностью автоматизировать процесс заправки и обмена данными.

Анатолий Чернер, заместитель генерального директора «Газпром нефть» по логистике, переработке и сбыту:

«Разработка и внедрение цифровых решений по всей цепочке создания стоимости – одно из наших приоритетных стратегических направлений. Благодаря современным технологиям мы повышаем эффективность производства и транспортировки, развиваем клиентские сервисы и гарантируем сроки поставки нефтепродуктов нашим клиентам. Пример такого подхода – успешная интеграция технологии блокчейн в процессы авиазаправки. Новая цифровая система "Smart Fuel" максимально упростила работу нашим партнерам и повысила финансовую безопасность взаиморасчетов, что крайне важно в текущих макроэкономических условиях. Наша разработка имеет высокий потенциал к масштабированию для всей отрасли».

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Мы впервые протестировали возможность использования технологии блокчейн для заправки воздушных судов в 2018 году и с этого момента приняли решение о создании собственной уникальной платформы "Smart Fuel". Прежде всего, была подготовлена юридическая основа для использования технологии при обслуживании регулярных рейсов, а также разработано пользовательское соглашение для авиакомпаний. Основываясь на успешных результатах тестовых заправок в блокчейн системе в Мурманске, наши эксперты готовы оказать поддержку нашим партнерам для оперативного подключения к новому сервису и передать пакет необходимого программного обеспечения. Для этого в «Газпромнефть-Аэро» разработан модуль "Smart Fuel" для встраивания в электронный бортовой журнал авиакомпании, создан удобный интерфейс для пилота и менеджеров авиаперевозчиков. В 2021 году мы планируем масштабировать платформу "Smart Fuel", внедрив расчеты по блокчейн в других международных аэропортах России, где действуют топливозаправочные комплексы «Газпром- нефти».

Сергей Савостин, генеральный директор "Smartavia":

«Новый революционный подход к процессу заправки воздушных судов имеет особое значение для авиакомпании – он позволяет сделать процесс быстрым, прозрачным и современным. Сотрудничество с партнерами в рамках этого проекта является отличным примером того, как авиакомпания с помощью самых передовых технологий движется поступательно вперед, подтверждая приверженность к smart-философии, которая, в свою очередь, является краеугольным камнем всей нашей бизнес-стратегии».

Виктория Ванурина, старший вице-президент банка ВТБ:

«Цифровая экономика – это будущее, которое уже наступило. Данный проект является ярким примером сочетания отраслевой, технологической и финансовой экспертиз, в котором выигрывают все участники. Имея большой опыт в области оптимизации финансовых процессов и внедрения передовых технологических решений на рынке транзакционных услуг, ВТБ реализовал платежный модуль, который отвечает за расчетную часть между поставщиком топлива и авиакомпаниями. Благодаря этому цикл проведения денежных средств стал занимать считанные секунды. Внедрение данного блокчейн-решения позволило «Газпромнефти» оптимизировать систему взаиморасчетов со своими клиентами и в будущем даст возможность авиакомпаниям сэкономить на авансировании денежных средств».

Евгения Овчинникова, директор центра технологических исследований и разработок "Райффайзенбанка":

«Мы гордимся возможностью быть одним из первых банков, которые помогли лидеру рынка авиазаправок «Газпромнефть-Аэро» автоматизировать расчеты за авиационное топливо с использованием технологии распределенных реестров. Мы предоставляем интеграционные решения под любые бизнес-процессы, связанные с взаимодействием с банком на технологии блокчейн. При этом сотрудники компании-клиента могут продолжать работать в привычном интерфейсе "1С", "Галактики", "SAP" или любой другой ERP-системы, им не придется осваивать новые программные решения».

По материалам пресс-службы авиакомпании "Smartavia"