Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Капсула заложена

Во вторник, 26 июля, в 14.00 на территории «Хелипорт Реутов» состоялась торжественная церемония закладки капсулы в ознаменование начала строительства второй очереди вертолетного комплекса «Хелипорт Реутов». В мероприятии приняли участие Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, глава города Реутов Сергей Юров, председатель совета директоров «Хелипорты России» Александр Хрусталев, Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации Максим Сураев (104-й космонавт России и 506 космонавт мира, космонавт-испытатель отряда космонавтов ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", полковник), а также представители компании "Jet Transfer".

Ваш покорный слуга предлагал организаторам мероприятия немного сократить "разговорную часть", чтобы провести саму закладку капсулы до надвигающейся грозы. К сожалению, не был услышан. И самый торжественный момент закладки состоялся при начавшейся грозе: молния яркой вспышкой озарила окрестности, как в мощный набат ударил раскат грома, разверзлись хляби небесные и на собравшихся обрушился ливень. Но не зря есть такое поверье, что если какое-нибудь благое дело начинается в дождь, то ему обязательно будет сопутствовать успех. Уверен, что данном случае, так оно и будет.

Нужно сказать, что «Хелипорт Реутов» является важным инвестиционным проектом Московской области. На его территории будет построен новый, современный вертолетный комплекс, который не только обеспечит создание квалифицированных рабочих мест, развитие туристической сферы, но и откроет новые возможности для малой авиации и транспортной инфраструктуры области в целом. За этот год проект был полностью модернизирован и доработан, с учетом всех изменений и соответствующих спецификаций. На территории центра откроется первый в России Авиационный учебный центр международного уровня по подготовке пилотов на новейший вертолёт "Bell 505 Jet Ranger X". Здесь также будет создан сертифицированный сервисный центр по обслуживанию вертолетов "Bell".

На сегодняшний день многофункциональный вертолетный комплекс работает в полноценном режиме и оказывает полный спектр услуг в сфере малой авиации: продажа и аренда вертолетов, заправка авиационным топливом и базирование воздушных судов. Помимо частных вертолетов, на базе "Хелипорта" обслуживаются все экстренные службы: медицина, МЧС и полиция.

«Хелипорт Реутов» входит в состав национальной вертолетной сети «Хелипорты России». Основной задачей проекта является развитие принципиально новой бизнес-модели транспортной сети, которая свяжет города Московской области и всей страны, а также откроет широкие возможности для малой авиации. Сегодня в составе «Хелипорты России» 10 современных многофункциональных комплексов по всей стране.

Фото автора и Дмитрия Петроченко