Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". МАКС-2017: СТАРТ ЧЕРЕЗ 41 ДЕНЬ

6 июня (во вторник) в Информационном агентстве России (ТАСС) состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению Международного авиационно-космического салона МАКС-2017.

В ней приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов и генеральный директор "Авиасалона" Александр Левин.

XIII Международный авиационно-космический салон МАКС-2017 пройдет с 18 по 23 июля 2017 года в городе Жуковский Московской области на аэродроме "Раменское", на территории транспортно-выставочного комплекса "Россия". В 2017 году исполняется ровно 25 лет со времени проведения первого авиасалона в городе Жуковском - "МосАэроШоу-92". Мне, с группой авиационных журналистов, посчастливилось тогда присутствовать в администрации города при жарких дебатах и спорах о том, нужно ли проводить авиасалон в Жуковском на территории Лётно-исследовательского института им.М.М.Громова. Точка зрения журналистов тогда победила и первый салон состоялся. Он прошел с огромным успехом. Россияне тогда впервые смогли близко познакомиться с авиационной техникой страны, ведь практически все, представленные на статической стоянке воздушные суда, испытывались здесь на территории института.

За свою двадцатипятилетнюю историю "МАКС" заслужил статус одного из самых значимых событий среди мировых аэрокосмических выставочных мероприятий и, даже несмотря на ухудшение внешнеполитической обстановки в последние годы, демонстрирует по многим показателям положительную динамику, что позволяет надеяться на сохранение достигнутых результатов по итогам предстоящего Салона МАКС-2017. Например, по экспозиционной площади количество поданных заявок показывает, как минимум, сохранение уровня 2015 года. Также количество российских экспонентов и посетителей тоже не будет меньше.

На сегодня до начала работы Салона остаётся 41 день.

Регламент самой выставки:

18 июля: день официального открытия.

18 - 20 июля: бизнес - дни с мероприятиями деловой и выставочной программы. Лётная программа по заявкам предприятий и организаций начинается с 15 часов.

21 - 23 июля: дни массового посещения с расширенной лётной программой с 11 до 17 часов.

В день официальных мероприятий 18 июля традиционно ожидается посещение выставки высшим политическим руководством страны, осмотр официальными делегациями выставочной экспозиции, специальная показательная лётная программа.

В 2017 году стоит задача позиционировать МАКС в качестве бизнес-площадки, для чего расширяются деловые программы, организовываются специализированные пространства для деловой активности.

Уже запланированы: научно-техническая конференция "Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники" (организатор - ФГУП "ВИАМ"); Международный конгресс по транспортной авиации (организатор - Германо-Российский Экономический Альянс); Евразийский аэрокосмический конгресс (организатор - Евразийское партнёрство авиационно-космических кластеров (ЕПАК).

На 20 июля совместно с Национальной Ассоциацией Деловой Авиации запланирован "День бизнес-авиации" со специальной деловой программой и статической экспозицией бизнес-джетов. Также будут представлены: программа "Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи", Международный фестиваль "От Винта" и программа

"Сделано в Москве" в сотрудничестве с технопарком "Сколково".

Традиционный участник МАКС - Министерство обороны Российской Федерации, подтвердило участие трех авиационных групп высшего пилотажа на МАКС-2017. Это "Русские Витязи", "Стрижи" и "Соколы России". Подтверждено размещение 18 летательных аппаратов ВКС на статической стоянке. Также Минобороны РФ планирует провести 22 июля протокольные мероприятия по встречам ветеранов лётчиков-испытателей воинских частей ВКС и предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

В лётной программе МАКС-2017 планируют принять участие такие ведущие российские компании, как: АО "ГСС"; ПАО "Компания "Сухой"; АО "РСК "МиГ"; ПАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "ОКБ им. А.С.Яковлева"; ПАО "ТАНТК им. Г.М.Бериева"; ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина"; предприятия Холдинга "Вертолёты России".

А также иностранные производители - The Boeing Company, Airbus Group, Aircraft Industries и Pilatus.

Ведутся переговоры о демонстрации пассажирских лайнеров Airbus A350-1000 и Boeing-737 MAX-8.

Всего по состоянию на 6 июня 2017 года своё участие на МАКС-2017 подтвердили 116 воздушных судов на статической экспозиции и 84 в лётной программе.

Подготовку к проведению полётов и обеспечение лётной безопасности будет осуществлять коллектив АО "ЛИИ им. М.М.Громова".

Фото автора и Дмитрия Боева