Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Международный аэропорт Внуково и авиакомпания "Ellinair" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Во вторник, 25 сентября, в отеле "DoubleTree by Hilton Moscow - Vnukovo Airport", Международный аэропорт Внуково и греческая авиакомпания "Ellinair" (в составе холдинга "Mouzenidis Group") в рамках совместной пресс-конференции подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. На вопросы журналистов ответили генеральный директор АО «Международный аэропорт Внуково» Дмитрий Сапрыкин, заместитель генерального директора по коммерции аэропорта Внуково Антон Кузнецов, генеральный директор авиакомпании "Ellinair" Танос Пасхалис и генеральный директор "Mouzenidis Travel" Александр Цандекиди. Кроме того, на пресс-конференции с приветственными словами выступили Генеральный консул Республики Греция в Москве Элена Вакали, директор греческой национальной туристической организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Главная цель партнерства - увеличение пассажиропотока между регионами Греции и Россией. Это открывает широкие перспективы развития выездного и въездного туризма между двумя странами. Совместно обе компании планируют увеличить свою долю присутствия на данном направлении. Обе стороны видят значительные возможности в дальнейшем расширении двухстороннего сотрудничества.

Международный аэропорт Внуково инвестирует в развитие самолетного парка "Ellinair" с целью базирования на первом этапе европейской авиакомпанией двух воздушных судов в аэропорту Внуково. Это даст возможность авиаперевозчику увеличить парк воздушных судов, в частности, уже к летнему сезону 2020 года он пополнится двумя самолетами Airbus A320.

Рейс Москва (Внуково) - Салоники будет выполняться на круглогодичной регулярной основе, также планируется вывести на регулярную основу выполнение еще ряда рейсов из Внуково. Это позволит расширить маршрутную сеть авиакомпании за счет выполнения рейсов в новые аэропорты Греции.

Кроме того, взаимовыгодное партнерство в течение 3-5 лет позволит увеличить долю туроператора "Mouzenidis Travel" на рынке выездного туризма в Грецию с 30% до 40%.

В свою очередь, расширение маршрутной сети стабильного европейского перевозчика приведет к увеличению пассажиропотока Международного аэропорта Внуково и, как следствие, к улучшению его экономических показателей. Международный аэропорт Внуково обладает наилучшей транспортной доступностью среди всех аэропортов московского авиационного узла, что в сочетании с выгодными ценами на авиабилеты позволит предоставить рынку отличный продукт в сфере туризма и авиаперевозок.

Греческий холдинг "Mouzenidis Group" и Международный аэропорт Внуково с оптимизмом смотрят в будущее и уверены в плодотворном и успешном сотрудничестве.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн. 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн. 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн. пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн. пассажиров в год», а в 2019 году - «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн. пассажиров в год».

Греческий холдинг "Mouzenidis Group" объединяет почти два десятка компаний, что позволяет оказывать полный цикл услуг в сфере туризма. "Mouzenidis Group" принадлежат отправляющие и понимающие компании в России, Греции, странах СНГ, Балтики и на Балканах, авиакомпания "Ellinair", собственный транспортный парк и отели в собственности и в управлении - под брендом "BOMO Hotels".

Многогранные возможности холдинга позволяют "Mouzenidis Travel" создавать и предлагать потребителю беспрецедентное по своему разнообразию количество туров и вариантов поездок в Грецию. Сегодня "Mouzenidis Group" - это 18 подразделений, свыше 60 офисов в Европе и странах СНГ, более 2000 сотрудников, это обширная полётная программа, прямые рейсы в десятки городов России, Украины и Балтики.

В качестве дочерней компании холдинга "Mouzenidis Group" авиакомпания "Ellinair" начала свою деятельность в 2013 году, чтобы обеспечить авиаперевозку туристов "Mouzenidis Travel". Сегодня авиакомпания осуществляет полеты из различных аэропортов Греции по 42 направлениям внутри Греции и зарубежные страны.

Флот включает Airbus А319 и Airbus А320. На данный момент все рейсы "Ellinair" из Москвы в Грецию выполняются из Международного аэропорта Внуково.

Фото автора и Константина Венцлавовича