Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Развитие аэропортовой отрасли...

В пятницу, 26 октября, в Москве завершила свою работу (25 - 26 октября 2018 года) VII международная евразийская конференция и выставка "Проектирование, строительство и эксплуатация аэропортов - 2018".

Организатор Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) при участии Федеральных органов власти.

На конференции состоялись сессии:

- Пленарная. Основные тренды в области проектирования, строительства и эксплуатации аэропортов.

  1. Международные тренды в области проектирования и архитектуры аэропортов. Практические кейсы.
  2. Современные подходы к дизайну интерьеров аэровокзалов.
  3. Современные решения для эффективной эксплуатации аэропортов.
  4. Современные материалы, применяемые при строительстве и эксплуатации аэропортов.
  5. Современные IT решения для технического оснащения аэропортов и аэродромов.

Состоялись практические семинары:

Стратегическое планирование развития аэропортов. Современные подходы к предпроектным проработкам и проектированию аэропортов.

Профессиональная разработка проекта развития аэротрополиса. Лучшие международные и российские практики.

Большое внимание привлёк к себе круглый стол: современные решения и материалы для аэродромной инфраструктуры. Он был организован генеральным партнёром конференции - Ассоциацией "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" (Алюминиевая Ассоциация). Была создана при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства.

Ключевую тему круглого стола: "Перспективы использования алюминиевых сборно-разборных аэродромных плит" представил Владислав Иваненко, руководитель сектора "Авиация и Космос" Алюминиевой Ассоциации.

Участники конференции рассмотрели предложения по развитию аэропортовой отрасли и совершенствованию нормативной базы по проектированию и эксплуатации аэропортов.

Прошли презентации инновационных проектов и решений для аэропортов.

Состоялась выставка оборудования, инновационных решений и технологий для проектирования, строительства и эксплуатации аэропортов.

Фото автора и Евгения Золотарёва