Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Шереметьево награжден премией "ASQ Awards"

12 сентября 2018 года Международному аэропорту Шереметьево были вручены награды как лучшему аэропорту Европы по качеству обслуживания. Церемония награждения премией "Airport Service Quality (ASQ) Awards" состоялась в рамках Всемирного саммита по качеству обслуживания Международного совета аэропортов (ACI), который проходил в городе Галифакс (Канада). Программа "ASQ" объединяет аэропорты по всему миру, общий пассажиропоток которых составляет половину из 7,7 миллиарда авиапутешественников. Международный аэропорт Шереметьево получил награды в категориях:

  • Лучший аэропорт Европы с пассажиропотоком 25-40 млн. пассажиров в год - победитель;
  • топ-лист лучших аэропортов мира - "ACI Director General’s Roll of Excellence".

«Церемония награждения "ASQ Awards" отмечает приверженность нашей отрасли к высоким стандартам обслуживания пассажиров», - сказала Анджела Гиттенс, Генеральный директор "ACI World". «Церемония награждения и Всемирный саммит - это особые возможности для сообщества аэропортов общаться, обмениваться передовым опытом и выражать преданность нашим клиентам. Я поздравляю всех победителей за их достижения и за то, что они служат образцом для подражания в стремлении к совершенству в обслуживании клиентов».

Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко особо отметил: «Награждение премией Международного совета аэропортов и вхождение в топ-лист "Roll of Excellence" как пятикратного победителя программы "ASQ" - это, прежде всего, высокая оценка со стороны наиболее требовательного клиента - пассажира. Мы нацелены на самые высокие международные стандарты по качеству обслуживания пассажиров, технологичности и эффективности аэропорта».

В 2018 году Международный аэропорт Шереметьево вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов - "ACI Director General’s Roll of Excellence". В почетный список включены аэропорты, которые за последние 10 лет не менее пяти раз признавались лучшими в рейтинге качества облуживания пассажиров "ASQ ACI".

Высокое качество обслуживания пассажиров в Шереметьево достигается за счет постоянного развития инфраструктуры, эффективной системы управления качеством обслуживания, внедрения инновационных технологий, решений и сервисов. Шереметьево продолжает планомерно развивать сервис и инфраструктуру согласно Долгосрочной программе развития. Победители "ASQ" Awards по итогам 2017: https://aci.aero/news/2018/09/12/worlds-top-performing-airports-celebrated-at-aci-airport-service-quality-awards-ceremony/

По результатам программы "ASQ ACI" Международный аэропорт Шереметьево признавался лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров по итогам 2012 и 2013 гг.

В 2014 году Шереметьево подтвердил лидерство в рейтинге лучших аэропортов Европы, заняв второе место, в 2015 году - 1 место.

По итогам 2016 и 2017 гг. Шереметьево признан лучшим в Европе в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн. пассажиров в год.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. В 2017 году "МАШ" обслужил 40 млн. 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 года.

Программа "ASQ ACI" является единственной международной программой, проводящей опрос пассажиров в аэропорту в день совершения ими перелета. Ежегодно в рамках программы проводится около 600 000 персональных опросов на 41 языке в 84 странах. Анкетирование проводится по 34 основным показателям качества обслуживания, включая доступ в аэропорт, проведение регистрации и досмотра, состояние уборных, камер хранения и ресторанное обслуживание. Опрос в каждом аэропорту проводится с использованием централизованной программы, которая создает отраслевую базу данных и позволяет сравнивать аэропорты между собой. Программа "ASQ" также способствует распространению передовой практики среди операторов. Оценка аэропортов проводилась по нескольким категориям, в зависимости от их размера и месторасположения.

По материалам Дирекции по связям с общественностью

Международного аэропорта Шереметьево