Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР" Шереметьево принял первый рейс "Vietnam Airlines"

2 июля 2019 года состоялась торжественная встреча инаугурационного рейса в Международном аэропорту Шереметьево национальной авиакомпании Вьетнама "Vietnam Airlines" по маршруту Ханой – Москва – Ханой. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической республики Вьетнам в Российской Федерации г-н Нго Дык Мань, Генеральный Представитель "Vietnam Airlines" в России г-н Ле Тхань Зунг и заместитель Генерального директора по коммерческой деятельности АО «МАШ» Денис Пашковский.

Традиционно воздушное судно, выполнившее инаугурационный рейс, было встречено в аэропорту водяной аркой. Открывая торжественную часть мероприятия, Генеральный представитель авиакомпании "Vietnam Airlines" в России и странах СНГ Ле Тхань Зунг отметил: «"Vietnam Airlines" переходит в современный комфортабельный аэропорт с развитой инфраструктурой, которая позволит нашим пассажирам получать сервис в терминале D, соответствующий уровню «4 звезды» "Skytrax" еще до того, как они попадут на борт Boeing 787-9 Dreamliner». По словам господина Зунга, перевод рейсов авиакомпании из Домодедово в Шереметьево является важным стратегическим решением, в первую очередь продиктованным стремлением авиакомпании предоставить пассажирам максимальный уровень комфорта не только в воздухе, но и на земле.

Заместитель Генерального директора по коммерческой деятельности АО «МАШ» Денис Пашковский в ответ подчеркнул: «Международный аэропорт Шереметьево рад приветствовать авиакомпанию "Vietnam Airlines" в качестве нового партнера. Данное сотрудничество расширяет возможности воздушного сообщения между Россией и странами Юго-Восточной Азии. Аэропорт Шереметьево предоставит высокий уровень обслуживания и сервиса для прибывающих пассажиров, а также обеспечит доступные и комфортные стыковки из Вьетнама по российским и европейским направлениям на рейсы авиакомпании «Аэрофлот» и других авиакомпаний - участников альянса "SkyTeam"».

Важным этапом в развитии пассажирских перевозок между Россией и Вьетнамом стало заключение соглашения о код-шеринге между авиакомпаниями "Vietnam Airlines" и «Аэрофлот», благодаря которому трансферные пассажиры могут теперь воспользоваться стыковочными рейсами из Ханоя в Санкт-Петербург, Краснодар и Уфу, из Москвы – в Хошимин, Фукуок и Нячанг.

В рамках торжественной части мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической республики Вьетнам в Российской Федерации господин Нго Дык Мань отметил: «Открытие полетов из Шереметьево знаменует для "Vietnam Airlines" начало сотрудничества между национальным авиаперевозчиком Вьетнама и «Аэрофлотом». Данная инициатива поможет соединить Вьетнам со множеством городов мира через Москву и наоборот».

Первых пассажиров "Vietnam Airlines" аэропорт Шереметьево гостеприимно встретил теплым караваем и русскими народными танцами. В честь открытия направления из Шереметьево авиакомпания предложила 15% скидку на перелеты из России во Вьетнам со 2 по 31 июля 2019 года при покупке билетов на официальном сайте авиаперевозчика. В свою очередь оператор беспошлинной торговли Шереметьево "Sheremetyevo Duty Free Heinemann" подарил пассажирам "Vietnam Airlines" 20% скидку, которая действует со 2 июля по 31 августа 2019 года в магазинах сети.

Прямые рейсы по маршруту Ханой – Москва (Шереметьево) - Ханой выполняются три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам (прилет в 06:45 мск, вылет в 14:40 мск) на авиалайнере Boeing 787-9 "Dreamliner".

"Vietnam Airlines" - национальный авиаперевозчик Вьетнама и крупнейшая авиакомпания в Юго-Восточной Азии. "Vietnam Airlines" выполняет рейсы по 94 направлениям, в том числе по 22 внутренним и 29 международным, осуществляя в среднем 400 полетов в день и соединяя крупнейшие города мира с Вьетнамом, Лаосом, Камбоджей и Мьянмой.

"Vietnam Airlines" является участником "Skyteam" – международного альянса, состоящего из 19 авиакомпаний и открывающего доступ к глобальной маршрутной сети, в рамках которой ежедневно выполняется 14 тысяч рейсов по более чем 1150 направлениям в более 175 стран. Авиакомпания не раз становилась обладателем престижных национальных и международных наград. "Skytrax" – ведущая в мире организация по присуждению рейтингов авиакомпаниям и аэропортам – три года подряд присуждала "Vietnam Airlines" «4 звезды».

Спустя 20 лет развития и двузначных показателей годового роста, "Vietnam Airlines" является безоговорочным лидером по авиаперевозкам во Вьетнаме – одном из самых быстрорастущих внутренних рынков в мире. Позиционируя себя как современную авиакомпанию с национальным колоритом, известную во всем мире, "Vietnam Airlines" ставит перед собой амбициозную задачу – стать крупнейшей авиакомпанией в Азии.

По материалам Дирекции по связям с общественностью 

Международного аэропорта Шереметьево