Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". В аэропорту Внуково прошла церемония вручения премии «Рейтинг пунктуальности авиакомпаний»

В четверг вечером, 14 ноября, в Международном аэропорту Внуково прошла II церемония вручения премии «Рейтинг пунктуальности авиакомпаний» по итогам весенне-летнего сезона 2019 года. Торжественная церемония вручения премии состоялась в отеле "DoubleTree by Hilton Moscow - Vnukovo Airport". С приветственным словом от аэропорта Внуково выступили первый заместитель генерального директора Дмитрий Ерзакович и заместитель генерального директора по коммерции Антон Кузнецов.

В весенне-летний период Международный аэропорт Внуково обеспечил обслуживание 123 тыс. рейсов и 16 млн. пассажиров, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В этом году аэропорт Внуково демонстрирует высокие темпы роста, о чем свидетельствует успешное завершение весенне-летнего периода. Не так давно состоялась церемония присвоения имени А.Н. Туполева нашему аэропорту.

Присвоение аэропорту народным голосованием имени великого авиаконструктора - не только высочайшая честь, но и особая ответственность, мы предъявляем самые строгие требования к результатам своей работы и обещаем не останавливаться в своем развитии», - отметил Дмитрий Ерзакович.

Премия вручалась по 18 номинациям.

В номинации «Самая пунктуальная авиакомпания в категории пассажиропоток более 1 млн. пассажиров» лидером стала авиакомпания «Победа», также она заняла первое место в номинации «Наиболее динамично развивающаяся российская авиакомпания».

Средняя загрузка рейсов бюджетной авиакомпании «Победа» составляет 96%, а на большинстве рейсов достигает 100% - это самый высокий показатель среди российских регулярных авиакомпаний.

«Я счастлив и рад получить такую высокую награду, ведь пунктуальность - важнейший показатель эффективности компании. И это общая победа с нашим любимым домом Внуково и партнёрами "UTG". Уверен, что дальше мы вместе выполним ещё больше взлетов и посадок по расписанию», - сказал начальник производственно-диспетчерской службы Аскеров Самир Азер Оглы.

В номинации «Самая пунктуальная авиакомпания в категории пассажиропоток от 100 тыс. до 1 млн. пассажиров» первое место разделили авиакомпании "Ellinair" и "Uzbekistan Airways".

В номинации «Самая пунктуальная авиакомпания в категории пассажиропоток до 100 тыс. пассажиров» первое место заняла «Газпром авиа». Заслуженную награду принял генеральный директор Андрей Овчаренко.

В номинации «Самая пунктуальная авиакомпания в категории пассажиропоток до 50 тыс. пассажиров» победила авиакомпания "SCAT".

В номинации «Самая пунктуальная авиакомпания в категории пассажиропоток до 10 тыс. пассажиров» первое место заняла авиакомпания «Вологодское авиационное предприятие». Всем присутствующим запомнилось яркое выступление первого заместителя генерального директора по производству Александра Воробьева.

В номинации «За наивысшее качество авиаперевозок на международных воздушных линиях» победила авиакомпания "Turkish Airlines".

В номинации «За развитие трансферного пассажиропотока» победила авиакомпания "Utair".

В номинации «За успешную реализацию туристических программ сезон лето 2019» победила авиакомпания «Россия».

В номинации «За развитие альтернативных маршрутов» первое место заняла авиакомпания "Armenia".

В номинации «Наиболее динамично развивающаяся иностранная компания первое место заняла авиакомпания "AZAL".

В номинации «За развитие дальнемагистральных авиаперевозок сезон лето 2019» первое место заняла авиакомпания "AZUR аir".

В номинации «Открытие сезона» победила авиакомпания "Wizz Air UK".

В номинации «За развитие региональных перевозок» победила авиакомпания «РусЛайн».

В номинации «За вклад в развитие регулярных международных маршрутов» победила авиакомпания "Uzbekistan Airways".

В номинации «За развитие авиасообщения с Дальним Востоком» победила авиакомпания «Якутия».

В номинации «За развитие въездного туризма» победила авиакомпания "I Fly".

Специальная награда «За укрепление культурных и туристических связей» присвоена авиакомпании "Turkish Airlines".

Победители в номинации «Самая пунктуальная авиакомпания по итогам весенне-летнего периода» определяются в соответствии с объективными данными - процент пунктуальности, который рассчитывается Центром управления и координации аэропорта на основании действующих нормативных документов, авиакомпании разделены по категориям в зависимости от пассажиропотока.

В настоящее время в Международный аэропорт Внуково выполняют рейсы 28 авиакомпаний, 13 из которых российские.

Аэропорт Внуково учредил премию «Рейтинг пунктуальности авиакомпаний» в 2019 году и планирует ее проведение по итогам каждого периода летной навигации.

Фото автора и Дмитрия Безобразова