Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". В центре внимания аэропорты

В четверг, 25 мая завершила свою работу 51-я Московская международная конференция "Современные аэропорты и новейшие тенденции их развития" и выставка "Техника, оборудование и технологии для аэропортов". Она продолжалась два дня: 24 и 25 мая в гостинице "Новотель Аэропорт Шереметьево".

Организатор конференции: Ассоциация "Аэропорт" гражданской авиации. При поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Министерства транспорта России, "Росавиации" и "Ространснадзора".

На конференции было представлено много интересных докладов. Упомяну лишь некоторые из них: "Текущие тенденции и экономика авиатранспортного рынка" - Александр Фридлянд, доктор экономических наук, профессор, директор НЦ - 19 ФГУП ГосНИИ ГА и Александр Чубуков, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ФГУП ГосНИИ ГА; "Особенности развития аэропортов местных воздушных линий в районах Севера России" - Вадим Волков, генеральный директор ФКП "Аэропорты Севера"; "Инновационные подходы к разработке стратегий аэропортов. Обоснование проектов строительства и реконструкции аэропортовой инфраструктуры на основе пиковых нагрузок, рассчитанных на базе стратегий развития маршрутных сетей" - Антон Корень, генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации; "Опыт развития регионального аэропорта на примере аэропорта Бухара" (Узбекистан) - Тохир Бахронов, директор ГУП "Международный аэропорт "Бухара" и другие.

Открыл общее собрание членов Ассоциации "Аэропорт" ГА Виктор Горбачев, генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" ГА. После этого он выступил с "Отчетом о деятельности Генеральной дирекции Ассоциации "Аэропорт" ГА за 2016 год и задачах на 2017 год". Геннадий Легких, ревизор Ассоциации "Аэропорт" ГА представил "Отчет Ревизора о хозяйственно-финансовой деятельности Ассоциации за 2016 год". Мария Вартанова, главный бухгалтер Ассоциации "Аэропорт" ГА представила на утверждение бюджет Ассоциации на 2017 год. На общем собрании состоялись выборы Президента , членов Совета и ревизора Ассоциации "Аэропорт" ГА на очередной срок (2017 - 2019 гг.).

Президентом Ассоциации "Аэропорт" ГА стал директор "Международного аэропорта "Бухара" Тохир Бахронов. На новый срок (2017 - 2019 гг.) был утверждён состав членов Совета. Помимо Президента в него вошли: Виктор Горбачев, генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" ГА, Михаил Берман, генеральный директор авиакомпании "Авиалинии Мордовии", аэропорт "Саранск", Николай Овченков, генеральный директор компании "Электроника", Никита Полонский, генеральный директор аэропорта "Южно-Сахалинск", Эмир Чукуев, председатель Правления Международного аэропорта "Манас" и Валерий Шлегель, генеральный директор аэропорта "Благовещенск".

Состоялось чествование призеров конкурса "Лучший аэропорт года стран-участниц СНГ". В нём приняли участие 21 предприятие из 6 стран СНГ в том числе из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы и Узбекистана.

"Лучшим аэропортом года стран СНГ" по итогам работы за 2016 год с объёмом перевозок более 1,0 млн. пассажиров, признан ОАО "Международный аэропорт Манас" (награждён большим Кубком и Почётной грамотой).

В номинации "Динамично развивающийся аэропорт" с данным объёмом перевозок признаны лауреатами: ОАО "Международный аэропорт Иркутск", АО "международный аэропорт Владивосток" и АО "Международный аэропорт Краснодар" (награждены Кубком и грамотой).

"За большой вклад в развитие аэропорта" с данным объёмом перевозок признан лауреатом: "Международный аэропорт Кишинэу" (награжден Кубком и грамотой).

"За активную деятельность" с данным объёмом перевозок признаны лауреатами: РУП "Национальный аэропорт Минск" и аэропорт "Ош" (награждены Кубком и грамотой).

"Лучшим аэропортом года стран СНГ" по итогам работы за 2016 год с объёмом перевозок более от 0,5 до 1,0 млн. пассажиров, признан АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" (награждён большим Кубком и Почётной грамотой).

В номинации "Динамично развивающийся аэропорт" с данным объёмом перевозок признан лауреатом: АО "Аропорт Шимкент" (награжден Кубком и грамотой).

"За большой вклад в развитие аэропорта" с данным объёмом перевозок признаны лауреатами: ОАО "Омский аэропорт" и АО "Аэропорт Якутск" (награждены Кубком и грамотой).

"Лучшим аэропортом года стран СНГ" по итогам работы за 2016 год с объёмом перевозок более от 0,3 до 0,5 млн. пассажиров, признан ОАО "Аэропорт Магадан" (награждён большим Кубком и Почётной грамотой).

В номинации "Динамично развивающийся аэропорт" с данным объёмом перевозок признан лауреатом: ГУП "Международный аэропорт "Ургенч" (награжден Кубком и грамотой).

"За большой вклад в развитие аэропорта" с данным объёмом перевозок признан лауреатом: ОАО "Аэропорт Бегишево" (награжден Кубком и грамотой).

"За активную деятельность" с данным объёмом перевозок признаны лауреатами: ГУП Амурской области "Аэропорт Благовещенск" и ОАО "Комиавиатранс" /аэропорт Сыктывкар/ (награждены Кубком и грамотой).

"Лучшим аэропортом года стран СНГ" по итогам работы за 2016 год с объёмом перевозок более до 0,3 млн. пассажиров, признан ОАО "Аэропорт Абакан" (награждён большим Кубком и Почётной грамотой).

В номинации "Динамично развивающийся аэропорт" с данным объёмом перевозок признан лауреатом: АО "Аэропорт Салехард" (награжден Кубком и грамотой).

"За большой вклад в развитие аэропорта" с данным объёмом перевозок признан лауреатом: ГУП "Международный аэропорт "Бухара" (награжден Кубком и грамотой).

"За активную деятельность" с данным объёмом перевозок признаны лауреатами: ГУП "Международный аэропорт Самарканд" и аэропорт "Иссык-Куль" (награждены Кубком и грамотой).

Фото автора и Владимира Майкова