Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". ВОЗДУШНЫЕ ВОРОТА САМАРКАНДА

 По инициативе хокима Бухарской области, впервые 20-21 сентября 2017 года в Бухаре в самом центре города на ансамбле «Ляби-Хауз» прошел фестиваль «Ремесленники Бухары». В этом фестивале участвовали все ремесленники области со своими готовыми изделиями, которые они выставили на обозрение и продажу многочисленным зрителям и иностранным туристам. В фестивале принял участие и Международный аэропорт «Бухара». Его представляли молодые ремесленники, которые изготавливают разные виды сундуков, авиамодели и модели ракет.

На этот праздник директором международного аэропорта "Бухара" Тахиром Бахрановым был приглашен и ваш корреспондент. До открытия фестиваля ещё было время, поэтому Тахир Саидович, любезно выделив для поездки белоснежный джип "Тойота", предложил побывать в Самарканде, чтобы посмотреть аэропорт и достопримечательности древнего города.

Из Бухары выехали в шесть часов утра и расстояние в 276 километров наш резвый автомобиль японского автопрома преодолел за три часа и двадцать минут (нужно сказать не везде по хорошей дороге).

В Самарканде нас встречал Кобилжон Насруллаев, генеральный директор ЧП "Авиатика" Кетринг. После легкого завтрака в гостинице, где, кстати, комфортно отдыхают после полёта экипажи, мы отправились в аэропорт.

В роли экскурсовода выступил Улугбек Шамсикулов, директор международного аэропорта Самарканд. Он подробно рассказал о своём предприятии работники которого делают всё от них зависящее, чтобы их удивительный по красоте город посещало как можно больше зарубежных туристов не только из Америки и Европы, но и из России. А посмотреть здесь есть на что. Прекрасные исторические памятники архитектуры и культуры, дошедшие до нас из глубины веков. Сейчас многие из них реставрируются и любовно оберегаются хранителями древностей. От себя лишь могу добавить: прилетайте в солнечные Самарканд и Бухару вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие от посещения этих исторических мест. Ведь Россия намного ближе к Узбекистану, чем Америка. Именно туристы этой страны летят через океан, чтобы побывать в удивительных по красоте исторических местах. Должен сказать, что и в бытность моей работы в Министерстве гражданской авиации СССР (70 и 80 годы прошлого столетия), когда мы прилетали в Узбекистан на дефолиацию хлопчатника, приходилось встречать много западных туристов, которые с большим интересом знакомились с тогда ещё советской южной республикой.

Но я несколько отвлёкся.

Международный аэропорт «Самарка́нд» (узб. «Samarqand» xalqaro aeroporti) - расположенный на северной окраине второго по величине и численности населения города Узбекистана - Самарканда. Это единственный аэропорт в Самаркандской области. Он является вторым (после международного аэропорта «Ташкент - Южный») по загруженности аэропортом Узбекистана. Это один из основных хабов национальной авиакомпании Узбекистана - "Uzbekistan Airways", и главный хаб частной авиакомпании "Samarkand Airways". Аэропорт в среднем обслуживает 300 000 пассажиров в год. Не могу не отметить и такую очень важную деталь (впервые об этом узнал только в Самарканде), которая направлена на обеспечение предотвращения террористических актов в аэропортах Республики Узбекистан. Здесь авиапассажиры прощаются со своими родственниками за территорией аэровокзала. Вход в него провожающим запрещен. В аэровокзал через специальный КПП может пройти только человек, имеющий авиабилет. Директор аэропорта Улугбек Шамсикулов считает, что это является хорошей мерой по профилактике терроризма. Хорошо помню, что в 80-е годы прошлого столетия в любом аэровокзале Узбекистана было просто не протолкнуться: не столько пассажиров улетало, сколько родственников их провожало.

Международный аэропорт «Самарканд» расположен на высоте 680 метров над уровнем моря. В аэропорту одна взлётно-посадочная полоса номер 09/27 с асфальтобетонным покрытием и размерами 3100 на 60 метров. После генеральной реконструкции аэропорт сертифицирован по 1-й категории ИКАО и принимает все типы самолетов: Ил-62, Ил-86, Ту-154, Airbus A310, Airbus А320, Boeing 737, Boeing 757, Boeing 767 и классом ниже. Аэропорт как стратегический объект играет огромную роль в развитии экономики Самарканда и Самаркандской области, а также центральной части Узбекистана, в том числе в сфере туризма. Для обслуживания пассажиров в 2009 году возведены новый аэровокзальный комплекс, реконструированы рулежные дорожки, построено новое здание диспетчерской службы, смонтировано современное аэронавигационное оборудование. Пропускная способность нынешнего аэровокзала - 400 пассажиров в час.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по расширению внедрения на предприятиях республики систем управления качеством, соответствующих международным стандартам» международный аэропорт Самарканд, выполнив комплекс мероприятий по внедрению СМК в 2010 году, был сертифицирован представителем Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" с вручением международного сертификата качества на соответствие стандарту ISO 9001:2008.

Аэровокзальный комплекс располагает всеми видами услуг, предусмотренными международными стандартами: VIP и CIP залы, комната матери и ребенка, медпункт, авиакассы, почтовое отделение, услуги междугородней и международной связи, бары, ресторан, пункт обмена валюты, магазин «Duty Free». Расстояние от аэропорта до центра города составляет 8 км и до любой точки города можно с комфортом добраться как на такси, так и на городских автобусах.

Фото автора