Гражданская Авиация

В МГТУ ГА прошла Международная научная конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества»

IMG_0413.JPG

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялась Международная научно-техническая конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», посвященная 100-летию отечественной гражданской авиации.

Пленарное заседание конференции открыл ректор МГТУ ГА Борис Елисеев. С приветственным словом к участникам обратился ректор Белорусской государственной академии авиации Артем Шегидевич. В пленарном заседании приняли участие представители руководящего состава ведущих отечественных авиационных предприятий – ПАО «Объединенная авиастроительная корпорации», ПАО Корпорация «Иркут», а также ПАО «Аэрофлот» и АО Авиакомпания «Азимут».

Всего в конференции приняли участие и вели работу в течение двух дней более 500 человек. На пленарном заседании поднимались проблемы импортозамещения и противодействия санкциям, внедрения сервисов цифровой связи «борт-земля» в условиях санкций в отношении российских авиакомпаний, методология построения бортовых систем безопасности полета беспилотных летательных аппаратов, а также презентовалась «линейка» технических средств обучения по программе МС-21.

На заседаниях 15 тематических секций, было представлено более 300 научных докладов, по актуальным вопросам развития авиационной отрасли: от совершенствования летной эксплуатации и технического обслуживания воздушных судов и авиационных двигателей до аэронавигации и управления воздушным движением; организационно-технологического обеспечения транспортных процессов в условиях изменения пассажирских и грузовых потоков до правовых, философских и социально-гуманитарных проблем науки и техники.

В конференции приняли участие не только ученые и студенты вуза, но и представители более 50 организаций и учебных заведений, как из России, так и из Китая, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

«Как показала практика, гибридный формат проведения таких мероприятий позволяет вовлечь максимальное количество участников, и, что особенно важно, молодых исследователей. До конца года в университете запланировано проведение еще нескольких аналогичных научных мероприятий. В частности, в сентябре в Москве состоится масштабная научно-практическая конференция по актуальным вопросам безопасности полетов и топливообеспечения. В октябре запланированы региональные конференции на базе филиалов вуза в Ростове-на-Дону и Иркутске» - отметил ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.

О МГТУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Пресс-центр МГТУ ГА