Гражданская Авиация

В новом терминале аэропорта Геленджик начат монтаж системы обработки багажа

Специалисты приступили к монтажу системы обработки багажа в новом терминале аэропорта Геленджик. Система предназначена для обеспечения регистрации, предполетного досмотра, сортировки и комплектовки багажа вылетающих пассажиров, а также выдачи багажа прилетевшим.

Багажная система включает в себя 13 стоек регистрации, 2 багажные карусели для выдачи багажа, оборудование для зоны комплектации и обработки багажа. Пропускная способность багажной системы в новом терминале составит более 1 100 единиц багажа в час. При ее использовании сотрудники аэропорта одновременно смогут осуществлять загрузку до 10 рейсов — таких производственных мощностей с запасом хватит, чтобы обслуживать багаж пассажиров аэропорта в пиковые часы без создания очередей.

На вылете система будет представлять из себя набор конвейерных лент для приема багажа пассажиров на стойках регистрации, сортировки и доставки его в зону комплектации. На прилете — будет производиться разгрузка багажа и доставка его в зону выдачи. Общая протяженность конвейерных лент багажной системы нового терминала составляет 465 метров.

Также конвейер включает в себя стопроцентный досмотр отправляемого багажа. Все сданные в багаж вещи и предметы будут проходить трехуровневый контроль безопасности прежде чем попасть на борт самолета. В систему будут интегрированы интроскопы, позволяющие быстро определять наличие в багаже взрывчатых веществ.

«От системы обработки багажа зависит эффективность работы любого аэропорта. Чтобы соблюдать технический график обслуживания прилетающих и вылетающих рейсов она должна работать, как самые точные часы. Система обработки багажа в новом терминале аэропорта будет полуавтоматической, что значительно упростит работу приемосдатчикам. В действующем аэровокзале аэропорта Геленджик цельной багажной системы нет, вся обработка багажа после регистрации на рейс и после прилета рейса производится в ручном режиме, что может в пиковые периоды сказываться на работе аэропорта. В новом терминале такие проблемы будут исключены», — отметил генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

С начала строительных работ по возведению нового аэровокзального комплекса аэропорта Геленджик пройдено 7 из 12 контрольных точек.

На данный момент остекление здания готово на 70 %. Монтаж кровли терминала завершен на 55 %.

Продолжаются работы по монтажу инженерных сетей: электроснабжения, электроосвещения, водоснабжения, противопожарного водопровода, канализации, теплосети и сетей связи — выполнено 70 % от запланированного объема.

Ежедневно на строительной площадке работают порядка 600 человек и 70 единиц специальной техники.

Справка

Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший инвестиционный проект 2020 года».

Acons Group (ООО «Альфа Строй») производит строительство нового пассажирского терминала аэропорта в Геленджике.

История ООО «Альфа Строй» началась в 2011 году и за 9 лет работы площадь возведенных объектов превысила 1 млн. м кв. С 2018 года компания работает под товарным знаком Acons Group.

Acons Group сегодня – это девелопмент, проектирование и комплексное строительство высокотехнологичных инфраструктурных объектов.

Компания осуществляет полный цикл строительства промышленных и гражданских объектов на территории Российской Федерации и за ее пределами. Обособленные подразделения ACONS GROUP работают в Москве и Екатеринбурге.

Основой Acons Group является команда высококвалифицированных специалистов в областях проектирования и строительства сложных инфраструктурных сооружений. На сегодняшний день в компании работает 300 ИТР и свыше 2500 сотрудников на объектах.

Пресс-служба аэропорта Геленджик