Гражданская Авиация

VIAVI Solutions делает шаг к глобальной стандартизации полетов и требований к воздушным судам

Осуществление международных рейсов несет за собой сотни издержек как для авиаперевозчика, так и для пассажиров. И, чтобы свести все риски к минимуму, эксперты предлагают ввести всеобщие стандарты правил эксплуатации воздушных судов. Стандартизация правил эксплуатации воздушных судов позволит обеспечить безопасность перелетов и задать новую траекторию для развития международной гражданской авиации во всем мире.

Стремление к стандартизации — это не только путь к обеспечению безопасности полетов, но и созданию новой, демократичной среды: если правила перелетов станут одинаковыми для всех, появятся новые возможности для взаимной интеграции. Таким образом, отдельные страны не будут дискриминированы.

Согласно исследованию Global Market Insights объем мирового рынка технического обслуживания коммерческих воздушных судов к 2027 г. превысит $95 млрд – почти на треть больше, чем в 2020 г., когда объём составил около $70 млрд. Среднегодовой рост составит 4,5%.

По оценкам аналитиков, авиаперевозчики уже сейчас начинают расходовать на техническое обслуживание больше средств, чем они тратят на персонал и топливо. Поддержание летной годности вносит большой вклад в затраты авиаперевозчиков на эксплуатацию воздушных судов, несмотря на значительно выросший срок их службы. И, конечно, владельцы воздушных судов заинтересованы в снижении времени простоя и сокращении издержек.

Директор представительства VIAVI Solutions в России и СНГ Денис Сладких: «Требования к стандартизации растут не столько к летной подготовке, сколько к знанию и понимаю бортовых систем и летных регламентов. Контроль техники должен усиливаться, нужна абсолютная уверенность в том, что бортовые службы и системы работают безотказно. Поддержка оборудования в постоянной готовности и обеспечение его бесперебойной работы — нивелирует риски отказа техники в критический момент, а за счет ускорения и автоматизации диагностики можно достичь снижения расходов на обслуживание.»

VIAVI Solutions считает, что безопасность – важнейшее условие, и поэтому выступает за единые стандарты авиаперелетов. Однако их недостаточно просто установить – необходимо обеспечить возможности для их соблюдения. Поэтому компания разработала бортовой тестер AVX-10K, который поможет привести воздушные суда к единым стандартам и в ангаре, и в воздухе, а также во время B-check и C-check проверок согласно разделам 91.411 и 91.413 43 FAR.

Новое поколение бортовых тестеров AVX-10K объединяет IFR4000 и IFR6000 в одном девайсе и портативном исполнении. Этот бортовой тестер создан для проверки систем навигации и связи воздушных судов, которые отвечают за безопасный полет. AVX-10K обеспечивает полный набор тестирования для верификации установки и безотказности бортовых систем: тестирует системы связи, аварийные радиомаяки, радионавигационные системы: VOR, ILS, DME, системы радиопозиционирования, включая режимы транспондера A, C, S, ADS-B, UAT, и TCAS, также имеет встроенный измеритель КСВ и обрывометр. Встроенный GPS-приемник упростит ADS-B тестирование автоматическим заполнением широты и долготы.

AVX-10K предлагает интуитивно понятный пользовательский интерфейс, который помогает техническим специалистам работать более эффективно за счет оптимизации настройки тестирования и отчетности. Кроме того, устройством можно дистанционно управлять с помощью приложения VIAVI Solutions Mobile Tech на смартфоне или планшете (доступно в Apple App и Google Play), что позволяет техническим специалистам проводить испытания вокруг самолета или даже в кабине пилота.

Компания VIAVI Solutions стремится создать условия, которые позволят предопределить и решить проблемы, возникающие в полете. Если наиболее сложные алгоритмы будут заранее включены в систему правил, это снизит роль человеческого фактора при управлении воздушным судном. Благодаря стандартам, гарантирующим, что пилот или самолет не окажутся в положении, выходящем за рамки их возможностей, любой авиаперевозчик будет ассоциироваться с самыми важными критериями – надежностью и безопасностью.

О компании

Компания VIAVI Solutions (NASDAQ: VIAV) мировой лидер в сфере создания технологий и оборудования для тестирования, мониторинга и обеспечения безопасности и бесперебойной работы сетей связи, в том числе 5G. Лидирующие позиции VIAVI занимает в сегменте тестирования и обслуживания систем навигации и связи в авиации.

Российское представительство VIAVI поставляет технологии, обеспечивает обслуживание и оказывает консультационные услуги по всему спектру продуктов VIAVI Solutions. Среди ключевых клиентов и партнеров компании на российском рынке: МТС, Ростелеком, РЖД, Газпром, Яндекс, Вымпелком, Мегафон, Транснефть, Сбербанк.

Пресс-служба VIAVI Solutions