Кадры

Беспилотники рвутся в воздух

Завершила работу онлайн школа «Кадры для цифровой промышленности», проводившаяся в рамках подготовки команд для участия в конкурсе Министерства промышленности и торговли «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований – 2020» по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Проведение конкурса в этом году - непростом для всех - поддержали Министерство просвещения, Министерство обороны и Правительство Москвы, организатором конкурса определено Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Московский колледж бизнес-технологий".

Начиная с апреля преподаватели колледжа проводили еженедельные онлайн занятия для ребят из 12-ти команд-участниц в 9-ти регионах России. Команды освоили программу по модулям: введение в компетенцию «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», FPV-гонка, автономный полёт, основы фотограмметрии, спасательные работы.

Преподаватели колледжа делились знаниями не только с обучающимися, но и с наставниками команд, оказывая им информационную и методическую помощь в процессе заочного этапа.

Уроки онлайн школы показали высокий уровень готовности к конкурсу и преподавателей, и обучающихся, но также выявили узкие места в подготовке по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в регионах. В частности, препятствием проведения успешной подготовки к конкурсу явилась неравномерность условий подготовки команд-участниц. Основные факторы: различие технической базы учреждений, а также разнородный состав участников команд: от старшеклассников обычных средних школ до студентов профильных вузов. Также в некоторых учреждениях существует проблема недостаточной квалификации наставников для подготовки команд по данному направлению.

Со своей стороны колледж делает все возможное, как оператор конкурса, чтобы участники всех команд получили надлежащую подготовку к конкурсу, чтобы выступить в финале в равных условиях.

В августе на собственной базе колледж проведет очный этап обучения: летняя академия «Кадры для цифровой промышленности», к участию в котором приглашаются все команды. К обучению участников конкурса – ребят и наставников - будут привлечены лучшие преподаватели колледжа и внешние эксперты: разработчики БВС, программного обеспечения и др.

В соответствии с подписанным договором о сотрудничестве активное и продуктивное содействие колледжу в организации этапов обучения команд осуществляет ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт им. Н. Е. Жуковского», чьи эксперты высоко оценили уроки онлайн школы.

Большой вклад в процесс обучения команд для участия в конкурсе вносят постоянные партнеры колледжа: ГК «Геоскан», АО НПЦ «Элвис», ООО «ВедаПроект», ФГУП «ГосНИИАС», Орловский государственный университет и Академия ФСО России. Особо стоит отметить поддержку Фонда содействия развитию военного образования, курирующего участие в конкурсе команд довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

Подробная информация о конкурсе: http:/kbtmsk.ru/

Пресс-служба ГБПОУ "Московский колледж бизнес-технологий"