Кадры

Более 2800 студентов уже подали заявки на участие в конкурсе Airbus Fly Your Ideas

9 октября 2018 – В июле этого года компания Airbus объявила о запуске шестого по счету конкурса для студентов Fly Your Ideas, который направлен на поиск новых авиационных идей и решений. Этот уникальный образовательный проект, проводимый Airbus раз в два года, позволяет студентам со всего мира не только проверить полученные на уроках знания, но и поработать с командой авиационных профессионалов, решая реальные задачи, с которыми сталкивается авиационная индустрия в настоящее время.

На данный момент свыше 2800 студентов из более 60 стран мира подали заявки на участие на сайте конкурса www.airbus-fyi.com. Прием заявок закончится 19 ноября 2018 года, после чего все идеи будут изучены экспертным советом, который отберет 50 проектов для участия во втором раунде. Во втором раунде, который начнется в декабре 2018 года, студенты будут дорабатывать свои идеи при участии специалистов Airbus. В третий раунд будет отобрано до шести команд, которые должны будут визуализировать свои решения и показать, как они работают на практике. Победитель конкурса Fly Your Ideas будет выбран в июне 2019 года. Призовой фонд конкурса составляет 45 000 евро. Кроме того, победившая команда получит возможность воплотить свой проект в жизнь.

В этом году главной темой конкурса стала цифровизация авиационной отрасли. Участникам предлагается поработать над одной из шести тем: электрификация (использование электроэнергии для полетов), базы данных (разработка приложений и сервисов на основе данных Airbus), кибербезопасность (возможность идентифицировать путешественников, минимизируя при этом воздействие на пассажиров, аэропорты и авиакомпании), интернет вещей ( возможности интернета вещей для улучшения пассажирского комфорта и взаимодействия в авиационной отрасли), искусственный интеллект ( использование искусственного интеллекта для создания новых производственных процессов и бизнес-моделей), дополненная реальность (использование приложений дополненной реальности Apple и Google в авиации).

Участие в конкурсе Fly Your Ideas могут принять все студенты независимо от их профессиональной специализации. Студентам необходимо создать команду от трёх человек и зарегистрировать ее на сайте www.airbus-fyi.com, выбрать тему для исследования, описать свою идею, отвечая на вопросы специальной онлайн-формы на сайте, а также приложить рисунок своей разработки.

В общей сложности с момента запуска конкурса Fly Your Ideas в 2008 году в нем приняли участие более 20 000 из 650 университетов в 100 странах мира.

Пресс-служба "Airbus"