Кадры

Делегация МГТУ ГА посетила Республику Таджикистан

В ходе визита в Республику Таджикистан член коллегии Росавиации, ректор МГТУ ГА Борис Елисеев и начальник управления международных связей Ирина Хурошвили встретились с Первым заместителем Министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматуло Мирбобоевым, Директором Агентства гражданской авиации Азис Набизода, ректором Таджикского технического университета им. М. С. Осими Одиназода Хайдар и директором Центра Международных программ Республики Таджикистан Шодиевым Исматулло.

Стороны обсудили новые направления сотрудничества между МГТУ ГА и Государственным учреждением «Центр международных программ» в области подготовки национальных кадров для гражданской авиации Таджикистана. Ежегодно в стенах ведущего вуза гражданской авиации России обучаются около 100 студентов из Таджикистана. МГТУ ГА имеет договоры о международном сотрудничестве: с Таджикским техническим университетом им. М. С. Осими, Министерством образования и науки Республики Таджикистан, а также Центром международных программ Таджикистана. По итогам встречи достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве с авиационным учебным центром МГТУ ГА.

«Сегодня МГТУ ГА и наших партнеров в Республике Таджикистан связывает плодотворное сотрудничество. Выпускники МГТУ ГА успешно трудятся в авиационной отрасли Таджикистана, и спрос только растет. Кроме того, заслуженным работником высшей школы РФ, д.т.н., профессором МГТУ ГА Ю. М. Чинючиным в соавторстве с к.т.н., заведующим кафедрой технической эксплуатации летательных аппаратов университета им. Осими Д. Гафуровым опубликована научная монография «Поддержание летной годности гражданских воздушных судов в Российских и Таджикских авиакомпаниях». МГТУ ГА готов расширять международное сотрудничество. С радостью ждем новых студентов из Таджикистана!» - прокомментировал итоги своей поездки ректор МГТУ ГА Борис Елисеев.

О МГТУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации.

Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Пресс-служба МГТУ ГА