Кадры

И.А. Теущакова, корреспондент журнала «КР». В Рязани отметил 101-й День рождения участник ВОВ, подполковник ВВС в отставке Николай Иванович Маслюк

7 декабря в Рязани отметил 101-й день рождения военный штурман, участник Парада Победы на Красной площади 1945 года, подполковник ВВС в отставке Николай Иванович Маслюк.

Николай Иванович родился в 1917 году в Сумской области. После 7 класса школы по настоянию брата поступил в местный техникум механизации. Но через год один из его друзей, поступивший в лётное училище, приехал домой на побывку, и, общаясь с будущим лётчиком, Николай Ивановичсам «заболел» небом. Сразу после этого он подал заявление в лётное училище. Но две попытки поступить оказались неудачными. Тем не менее, стремление летать осталось.

Когда в 1938 году он был призван армию, то был направлен в Воронежскую школу младших авиационных специалистов, где получил специальность авиационного моториста. После окончания срочной службы снова написал заявление в лётное училище и был зачислен в школу штурманов в Краснодаре.

В 1941 году, уже в качестве штурмана звена разведывательной эскадрильи, был направлен в Иран, где принимал участие в совместной англо-советской операции по защите англо-иранских нефтяных месторождений от захвата их германскими войсками и их союзниками. В неё также входила охрана южного транспортного коридора, через который осуществлялись поставки в СССР по ленд-лизу. Полк, в котором служил Николай Иванович, охранял путь от Персидского залива до Кавказа.

В начале 1943 года лётный состав полка прошел переучивание на новые бомбардировщики и в марте 1944 года в составе 218 авиационной дивизии вылетел на фронт. Николай Иванович принимал участие в Ясско-Кишеневской, Дебреценской, Будапештской и Пражской операциях, освобождал Молдавию, Румынию, Австрию, Венгрию, Чехословакию. Дважды был на волосок от гибели. Победу он встретил около Братиславы. По словам Николая Ивановича, «бойцы услышали крик стрелка Катюши, охранявшей их сон, и спросонок решили, что это нападение, но девушка кричала: «Война кончилась!!!»

В июне 1945 года боевой штурман, старший лейтенант Маслюк вместе со своим товарищем были выбраны командиром эскадрильи для участия в Параде Победы на Красной площади. Из-за плохой погоды воздушную часть Парада отменили, и Николай Иванович прошёл по Красной Площади, находясь в одной шеренге с трижды Героем Советского Союза, легендарным Иваном Никитовичем Кожедубом.

После окончания войны Николай Иванович продолжил службу в военно-воздушных силах СССР. Служил в Средней Азии, на Камчатке, а с 1956 года — в Рязани, где и живёт по сей день.

Награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 2-й степени, имеет 20 медалей, в том числе, медаль Жукова, медали «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».