Кадры

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». Летом 2018 года силами издательского дома Afishabooks (www.afishabooks.com) вышла в свет новая книга об авиации

На сегодняшний день на российском книжном рынке аналогов данной книги нет. Она является единственной в своём роде, так как это не мемуары, не фото книга, не учебник по аэродинамике и навигации (который понятен не каждому).

Это единственное в своём роде красочное издание, рассказывающее ярким и очень доступным языком о том, как устроен самолет и почему он летает?

Эта книга, бесспорно, будет интересна и для тех, кто знает его системы досконально и для тех, кто убежден, что у самолета действительно есть своя магия и своя неповторимая харизма.

Это издание идеальный подарок для друзей и коллег, юных любителей авиации и активных, мыслящих пенсионеров, тех, кто любит как гражданскую авиацию, так и военные разработки, тех, кто любит поностальгировать (Ту-154, Ил-76) и тех, кто смотрит в будущее (БПЛА и FBW).

Вот рецензии и отзывы тех, кто уже ее прочитал:

“14 глав, которые поменяют ваше отношение к авиации: вы не просто поймете устройство самолетов, вы их полюбите навсегда.

Книга-путешествие: от первых полётов и героических перелётов через океан до исторического экскурса в становление воздушной навигации, инструменты которой расширили границы мира каждого человека.

Книга-приключение: шокирующие факты о беспрецедентных угонах воздушных судов, увлекательное повествование о самолётах-разведчиках, самолётах-невидимках и технологиях Stealth, примеры предательства и героизма захватывают и не позволяют закрыть книгу, не дочитав её до конца.”

Кружалов А.И, пилот Boeing-737

«Книга интересна и по широте замысла, и по форме воплощения. Изюминка её в том, что это не сухое изложение материала, а скорее дружеская беседа, рассказ старшего товарища новым поколениям.

Автор повествует о сложных вещах очень доступным языком, понятным неспециалисту, причём книга включает и грамотно изложенные исключительно профессиональные вещи, без которых невозможно обойтись при раскрытии заявленной темы. На протяжении всей книги ощущается авторское присутствие, личное отношение к предмету, неравнодушная жизненная позиция. Книга написана профессионалом высокого класса, патриотом с душой романтика, и романтизм автора не спрячешь за математические формулы и расчёты.

Одним из важных достоинств книги является её наглядность, которая достигается, с одной стороны, обилием графических материалов, фотографий, диаграмм, цветных схем, а, с другой стороны, многочисленными примерами и сравнениями из жизни и литературы. Лично мне как человеку из мира библиотечного и литературного особенно импонируют отсылки к произведениям художественной литературы, подчёркивающие широкий кругозор и эрудицию автора.

Мне очень хочется, чтобы у этой воистину захватывающей книги было как можно больше читателей»

Егорова Н.А, Редактор Книги "Магия крылатой машины

член Тверского содружества писателей, кандидат педагогических наук

“Книга с сильным эмоциональным подтекстом: запах кабины, притягательность мира авиации, энергетика самолёта, истинная магия полёта ощущаются на каждой странице.

Книга выделяется на фоне большинства работ об авиации детальным описанием систем самолётов и наглядностью, внятным и доступным разъяснением, что заставляет эту крылатую машину летать.

Must Have. Must Read. No Doubts.”

Еремкин Р.Д, инструктор Airbus A320, основатель компании ASP Air-Space

Содержание:

  • Глава I Гражданская Авиация: этапы большого пути. О том, как зарождалась гражданская авиация, об эволюции авиационных двигателей, аэродинамических схем и компоновок.
  • Глава II Современный самолет и его системы
  • Глава III Навигация. О том, как навигация развивалась, как наука, от первых компасов до спутниковых систем и наземных РТС.
  • Глава IV TCAS: Система предупреждения столкновений в воздухе. История создания, о роли российского математика Маркова в создании алгоритмов, используемых сегодня в TCAS.
  • Глава V EGPWS/TAWS: системы предупреждения столкновений с землей.
  • Глава VI Как летают через океаны? От первых полетов через океан, и трагедии семьи Линдбергов до современной концепции ETOPS.
  • Глава VII Тренажеры в авиации: от самых первых «французских бочек» до современных Full Flight Simulators
  • Глава VIII Разведчики в небе: U2 и SR-71. Описаны два самых известных «шпиона» в истории авиации. История их создания, доработок, эволюции и курьезных случаев.
  • Глава IX Технология Stealth: увидеть «невидимку»: F-117 и B2-Spirit. О войне разведок, и краже технологий, и том, как США мастерски воплотили идеи, разработанные в СССР.
  • Глава X О чем думает Беспилотник? Что стоит за его Интеллектом? Самая загадочная глава. Самолет, летящий без пилота – прекрасен на уровне философии. Автономная система, решающая как тактические задачи, так и принимающая стратегические решения…что может быть экзотичнее? В данной главе приведен пример того ,как работает интеллектуальная система управления FBW, применяемая в БПЛА (поясняется алгоритмика работы канала тангажа на посадке).
  • Глава XI Ту-154: невеселое эссе о самом красивом лайнере СССР. История создания, интересные факты и курьезные случаи.
  • Глава XII Ил-76: Русский богатырь. История создания и технической эволюции самого одиозного транспортного самолета СССР и России.
  • Глава XIII Угоны воздушных судов. Приведены несколько случаев угонов, как за рубежом, так и в СССР и России. От кровавой резни «братьев овечкиных» до забавного «ленинградского самолетного дела», где не было угона, у участников был свой пилот, а для высаженного экипажа были приготовлены конфеты, коньяк и теплые одеяла.
  • Глава XIV Символика в авиации. Философское и лирическое обсуждения авиационного стиля в одежде и аксессуарах, все то, что в современном мире называют Aviation Lifestyle.

Описание подарочного издания:

Формат В5, объем - 740 страниц, печать цветная, бумага мелованная, обложка - твердая, тираж 2000 экз, издательство Afishabooks, отпечатано в типографии Август Борг.

В книге приведены редкие и уникальные иллюстрации из документации выше перечисленных самолётов, ряд иллюстраций (F-117, U-2, SR-71) публикуется впервые в печати.

Книга содержит много искромётного и циничного юмора, она просто насыщена и «дышит» им.

Богатое содержание, увлекательное и динамичное повествование, большое количество фотографий и рисунков (большинство из которых публикуется впервые), наряду с высоким полиграфическим качеством делают книгу уникальным и неординарным подарком!

Ознакомиться с фрагментами книги и приобрести можно приобрести на сайте www.afishabooks.com