Кадры

Команда МАИ — победитель столичного чемпионата WorldSkills

В конце февраля на Воробьёвых горах прошло торжественное награждение победителей VI Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. В том числе на сцену для получения высшей награды поднялась и команда Московского авиационного института: талантливые маёвцы впервые в истории этого чемпионата взяли золото в презентационной компетенции «Управление жизненным циклом».

МАИ на эти соревнованиях представляло девять человек: к победе команду привели два студента кафедры 512 «Управление персоналом» ИНЖЭКИН, пять учащихся факультета «Авиационная техника», один студент Института материаловедения и технологий материалов и два представителя Института «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки». Готовил команду МАИ к чемпионату Иван Петров, заместитель руководителя лаборатории «Управление жизненным циклом изделий» НИО-101.

Капитан команды, Павел Гаврилов, третьекурсник факультета № 1, участвует в подобных соревнованиях уже не впервые. «Ранее у меня уже был опыт руководства командой для достижения определенной цели. Сама компетенция УЖЦ очень близка к моей работе и учёбе, именно поэтому она так заинтересовала меня и дала повод выложиться на все 100%», — рассказывает Павел. — Нашей целью в этом чемпионате было создание аванпроекта изделия по довольно сложному техническому заданию с частичной проработкой некоторых разделов. Основные сложности возникли на этапе выбора применяемых в нашем проекте технических решений, а также проработке экономической составляющей проекта. В итоге всё получилось успешно реализовать, и лично я больше всего доволен тем, что у меня получилось организовать рабочую и дружную атмосферу внутри команды, благодаря которой стало возможно качественно выполнить задание и прийти к победе.

Расчёт экономической составляющей действительно является важной частью задания в компетенции «Управление жизненным циклом». Рассказывает Виктория Прохорова, студентка второго курса кафедры «Управление персоналом»: «Меня изначально очень заинтересовала эта компетенция. Хотелось проверить: смогу ли я управлять проектом и применить полученные знания на практике». В команде Виктория отвечала за анализ рынка и создание HR-структуры организации, а также обеспечивала подсчёт финансовой стороны проекта и дизайн. «Считаю, что наибольший вклад из того, что я делала, принес HR- блок, так как именно его у меня успешно получилось разработать от начала и до конца», — делится своими впечатлениями Виктория.

Подготовка команды велась максимально системно. Ребята не только прошли все этапы тренировок, но и были хорошо ознакомлены с системой оценок на чемпионате WorldSkills. Регулярно проводились встречи, на которых участники команды получить практические навыки для соревнований по этой сложной компетенции.

Эксперт Иван Петров, который помог команде успешно пройти все этапы подготовки к чемпионату, очень доволен тем уровне подготовки, который маёвцы продемонстрировали на соревнованиях: «Ребята очень слаженно отработали, мне понравилось их решение по планированию и распределению работ, а также чёткость выполнения и самоотдача при выполнении компетенции. Были применены оригинальные решения, впервые использованные командой МАИ на WorldSkills. Так, например, была использована матрица требований, которую мы с ребятами разбирали на тренинге, что позволило выйти на качественно новый уровень в соревнованиях».

Пресс-служба "МАИ"