Кадры

МАИ и «Лаборатория Касперского» проведут хакатон по системам управления логистическими роботами

12 ноября начался приём заявок на участие в хакатоне «Управляй с KasperskyOS», который проводят Московский авиационный институт и «Лаборатория Касперского». Присоединиться к соревнованию могут студенты и недавние выпускники вузов. Общий призовой фонд составит 200 000 рублей.

photo_2022-11-14_12-22-46.jpg

Команды будут разрабатывать решения, которые помогут крупнейшим российским компаниям автоматизировать транспортировку багажа и продемонстрируют преимущества кибериммунных решений для применения в сфере логистики, к примеру, в аэропортах. В частности, участникам предстоит создать распределённую систему управления автономными роботами-транспортировщиками на базе Alphabot/RaspberryPi под управлением KasperskyOS — операционной системы «Лаборатории Касперского». Цель — обеспечить заданный уровень кибербезопасности и реализовать доставку груза по определённому маршруту в условиях хакерских атак на робота.

Для участия необходимо обладать знаниями С/C++, опытом работы с ОС Linux. Плюсом будут знания MQTT и REST на C++, а также знакомство с KasperskyOS. Регистрация доступна по ссылке https://forms.gle/FrgcDGA6GNAEenBG7 до 16 ноября.

Соревнование пройдет в два этапа. Квалификационный отбор состоится 12–17 ноября. 14 ноября (с 19:00 до 20:30) и 15 ноября (с 20:00 до 21:30) будут организованы онлайн-семинары для участников. Очный этап хакатона пройдёт 18–20 ноября в МАИ.

В жюри конкурса войдут ведущие специалисты компаний «Лаборатория Касперского», «Открытая мобильная платформа» и «Конветроник».

«Крупнейшие игроки рынка увеличивают вместимость складов, роботы-тягачи оптимизируют внутрицеховую логистику, идёт автоматизация транспортировки багажа в аэропортах. Разработчикам автоматизированных логистических систем приходится решать много взаимосвязанных задач, одной из которых становится повышение киберустойчивости. Мы предлагаем студентам вузов и недавним выпускникам попробовать свои силы в создании кибериммунных решений для этой сферы, способных выполнять свои функции в агрессивной вредоносной среде без дополнительных наложенных средств безопасности. Мы видим большие перспективы в создании защищённости такого уровня по сравнению с традиционными средствами киберзащиты и считаем, что настало время для повсеместного обучения основам кибериммунной разработки. Хакатон, как и сотрудничество с вузами по любым технологическим направлениям, — прекрасная возможноcть для этого», — отметил Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса KasperskyOS.

«Хакатон „Управляй с KaspersyOS“ является логичным развитием созданной в МАИ, на кафедре 307, совместной лаборатории кибериммунных решений, где студенты знакомятся с операционной системой „Лаборатории Касперского“ и работают над проектами по её применению в различных сферах деятельности. С целью привлечения большего круга студентов, в том числе из других вузов, к работе с KasperskyOS было решено провести мероприятие, на котором опытные эксперты проведут полезные мастер-классы и расскажут об особенностях разработки для ОС. У участников будет возможность реализовать „живой“ проект по безопасному управлению беспилотным роботом», — прокомментировал Фёдор Васильев, заведующий кафедрой 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ.

«Наша компания как ведущий производитель автоматизированных систем для аэропортов видит большую востребованность в решениях по киберзащите АСУ. Именно поэтому мы считаем инициативу МАИ и „Лаборатории Касперского“ по разработке кибериммунных решений актуальной и востребованной для всей логистической отрасли. Мы с интересом будем ждать проекты участников хакатона, новые идеи, которые, несомненно, найдут применение в бизнесе», — сказал Михаил Прохоров, коммерческий директор ООО «Конветроник».

«От лица нашей компании, разработчика отечественной мобильной ОС Аврора, очень рад поддержать инициативу „Лаборатории Касперского“ по проведению хакатона в области робототехники и безопасного управления роботами. Мы также разрабатываем свою операционную систему и сотрудничаем с Московским авиационным институтом. Уверен, что участники мероприятия получат новые знания и возможности и просто интересно проведут время. Со своей стороны, будем очень рады видеть проявивших себя участников хакатона в нашей команде», — отметил Алексей Коган, директор по стратегическому развитию ООО «Открытая мобильная платформа».

Кибериммунитет — это подход «Лаборатории Касперского» к созданию IT-систем, безопасных в силу дизайна (Secure-by-Design). Такие системы разительно отличаются от классических своей устойчивостью к кибератакам, причём не за счёт использования дополнительных продуктов безопасности, а благодаря правильно спроектированной архитектуре. В кибериммунной системе может запускаться и работать только то, что напрямую разрешено администратором системы и разработчиком приложения. Любое действие, не разрешенное явно политикой безопасности, будет запрещено. Принцип запрета по умолчанию (default deny) лежит в основе всех кибериммунных решений на базе KasperskyOS.

В основе KasperskyOS — микроядро собственной разработки и лучшие практики создания исходно безопасных операционных систем, включая архитектурные подходы MILS (разделение системы на изолированные компоненты и строгий контроль взаимодействий между ними) и FLASK (удобное управление политиками безопасности).

Подробности в телеграм-канале: https://t.me/+q0rJSat_KJo1ZmQy.

Источник: пресс-служба МАИ