Кадры

МАИ и «Новые облачные технологии» будут вместе готовить будущих IT-директоров и системных архитекторов

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и российская компания-разработчик полнофункционального офисного ПО МойОфис «Новые облачные технологии» открывают новые магистерские программы «Управление процессом разработки программного обеспечения» и «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов».

Специалисты компании поделятся со студентами навыками и опытом, которые помогут выпускникам программы успешно работать рroject-менеджерами, директорами по информационным технологиям, ведущими разработчиками и мастерами SCRUM.

Профессионалы в области проектирования высоконагруженных интернет — сервисов востребованы в IT-индустрии, поэтому выпускники магистерской программы смогут реализовать себя в качестве архитектора высоконагруженных систем.

Обучаясь на программе студенты получат знания и компетенции по таким актуальным вопросам, как прототипирование в IT, владение гибкими методологиями разработки, организация работы команд, оценка качества и стоимости разработанных IT-решений.

Выпускники магистерских программ будут востребованы в самых разных областях знаний и индустриях. По окончании магистерской программы можно будет заниматься разработкой онлайн-сервисов или банковского программного обеспечения, работать в компаниях аэрокосмической направленности и организациях, реализующих собственные интернет- и логистические проекты.

Пётр Ухов, руководитель программы «Управление процессом разработки программного обеспечения», доцент Московского авиационного института: «В программу магистратуры войдёт обучение нескольким различным подходам и технологиям разработки, которые успешно применяются ведущими игроками отрасли. Углублённое изучение программирования на перспективных языках высокого уровня (Python, С#, Java) и работа с ведущими экспертами рынка даст мощный технический бэкграунд выпускникам программы. За счёт знания подходов к распределённой разработке, автоматизированному тестированию и контролю качества ПО в сочетании с продуктовой аналитикой и экономическими аспектами, выпускники смогут руководить сложными проектами в сфере IT».

Анастасия Горелова, руководитель группы по работе с образовательными организациями в компании «Новые облачные технологии»: «Программа магистратуры в МАИ для нас это возможность плотной работы с молодыми специалистами, которые выбирают для себя профессию в IT. Компания заинтересована в развитии своих технологий и вовлечении в процесс молодых специалистов, с их свежим взглядом. Наши эксперты и разработчики МойОфис прочитают практикоориентированные лекции для курса магистратуры, расскажут о процессе разработки отечественного продукта, а наиболее активных и мотивированных студентов пригласят на стажировку в компанию».

Сотрудничество IT-индустрии с вузами давно и успешно работает на Западе, теперь эта практика пришла и в Россию.

«Мы изучили опыт Массачусетского технологического института, Университета Карнеги — Меллона, Стэнфордского университета и многих других ведущих вузов, — объясняет Павел Кейно, руководитель программы „Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов“. — Такая практика позволяет студентам увидеть внутреннюю кухню лучших компаний отрасли и сразу комбинировать фундаментальные знания с прикладными».

Набор на новую программу начнётся летом 2018 года.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) — ведущий технический университет в области авиационных, ракетно-космических и других высокотехнологичных систем. В вузе обучается около 22 000 студентов. Сохраняя многолетние традиции и развивая новейшие тренды в области образования, науки и инноваций, МАИ обеспечивает прочную базу для формирования кадрового потенциала страны — инженеров-лидеров, обладающих технологическими, организационными и бизнес-компетенциями. На базе университета создаются новейшие разработки в области авиа-, ракето- и двигателестроения, запускаются малые космические аппараты, ведутся передовые исследования в сфере аддитивных технологий, систем управления, IT-решений и других актуальных направлений технологического развития.

Новые облачные технологии — российская компания-поставщик полнофункционального офисного ПО для рабочих станций и мобильных устройств. Компания с 2013 года создает программные продукты и защищенные облачные сервисы для российских пользователей под брендом МойОфис®. Пакет офисных программ МойОфис® представляет собой платформу совместного редактирования для всех типов документов и хранения файлов, почтовый сервис, а также полный набор современных офисных приложений для Linux, Windows, OS X, Android, iOS и Tizen. Программные продукты «МойОфис» имеют лицензию ФСТЭК России, решения МойОфис внесены в единый реестр российского программного обеспечения.

Пресс-служба "МАИ"