Кадры

Новые сферы откроются для участников Национальной технологической олимпиады Junior 2022

Подведены итоги открытого конкурса лидеров соревновательных направлений Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) в 2022 году. Проанализировав оценки экспертно-методической комиссии, организаторы выбрали команды, которые займутся подготовкой заданий и образовательного содержания олимпиады. В результате число соревновательных направлений НТО Junior выросло с пяти в предыдущие годы до семи.

НТО Junior — это командные инженерные соревнования для школьников 5–7 классов. В 2022 году олимпиада пройдет в четвертый раз. Соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

«Три года в рамках НТО Junior мы предлагали школьникам пять соревновательных направлений — сфер, — отмечает заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. — В этом году мы впервые увеличиваем количество сфер, расширяя выбор и для наших опытных участников, и для школьников, которые пока не попробовали себя в технологических соревнованиях. Наша главная задача — предложить ребятам больше возможностей для реализации своих талантов».

Среди участников конкурса лидеров направления (сфер) «Технологии и роботы» были отмечены экспертно-методической комиссией и победили две заявки:

  • «Технологии и роботы-исследователи» — Александра Боголюбова (MGBot);
  • «Технологии и роботы на производстве» — Алиса Большакова (R:ED Robotics Education).

Также участников ждут две новых сферы, отобранные по итогам конкурса в соответствующей номинации:

  • Сфера под руководством Виктории Машаровой (Varwin Education), посвященная разработке VR-приложений;
  • Сфера под руководством Елены Востриковой (АО «РОББО»), где участники познакомятся с креативным программированием.

Еще три сферы пройдут под руководством лидеров, отлично зарекомендовавших себя в предыдущем сезоне НТО Junior:

  • «Технологии и разработка компьютерных игр» — Роман Горошкин (VK Play);
  • «Технологии и космос» — Алексей Рытов («Академия цифровых технологий» г. Санкт-Петербурга);
  • «Технологии и виртуальные помощники» — Анна Балахчи (Иркутский государственный университет).

«Большое внимание в нашей стране сейчас уделяется развитию современных технологических направлений и поддержке талантов в этой области. Подготовка высококлассных инженеров, ученых, разработчиков — это достаточно продолжительный процесс. НТО Junior помогает пробудить в школьниках 10–13 лет интерес к техническому творчеству и научной деятельности и позволяет уже в средних классах сделать первые шаги к будущей профессии. Победители конкурса лидеров сфер и организации, которые они представляют, получают возможность включиться в национальную образовательную повестку и сделать свой вклад в подготовку будущих технологических лидеров России», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, руководитель рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из главных задач проекта — помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах.

Регистрация на олимпиаду откроется в конце августа 2022 года. В 2021 году в НТО Junior приняли участие более 22 тысяч школьников из 85 регионов России.

Пресс-служба Кружкового движения НТИ