Кадры

Открыт конкурс разработчиков направлений юниорского трека Национальной технологической олимпиады

Национальная технологическая олимпиада (НТО) Junior, входящая в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», объявила открытый конкурс лидеров соревновательных направлений в 2023 году. Заявки принимаются до 14 июня включительно, итоги конкурса подведут 30 июня. В новом учебном году НТО Junior пройдет в пятый раз.

ABZ_4376 (1).jpg

Юниорский трек Национальной технологической олимпиады — НТО Junior — это командные инженерные соревнования для школьников 5–7 классов, которые проводятся с 2019 года. НТО организована при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).

«Платформе «Россия — страна возможностей» в этом году исполнилось пять лет, и в этом году мы в пятый раз запустим соревнования для юниоров НТО совместно с Кружковым движением НТИ и партнерами. В прошлом году юниорский трек олимпиады совершил большой географический прорыв: финалы соревнований прошли в 41 регионе и на федеральной территории «Сириус». Здорово, что с каждым годом растет не только интерес ребят 10–12 лет к современным технологиям, но и наши возможности поддержать этот интерес. А конкурс лидеров сфер, который проводится ежегодно, позволяет предложить всем участникам новые темы и самые актуальные задачи, показать им, насколько разнообразен мир технологий будущего», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В рамках конкурса организаторы олимпиады отберут лидеров пяти актуальных технологических направлений: «Технологии и аэрокосмос», «Технологии и игровая индустрия», «Технологии и искусственный интеллект», «Технологии и роботы», «Технологии и среда обитания». Также в конкурсе открыта номинация «Новая сфера», в рамках которой можно предложить концепцию соревнований по тематике, которая в данный момент не представлена в НТО Junior.

«Мы хотим, чтобы все учащиеся средних классов, которым интересно попробовать себя в инженерном творчестве и научной деятельности, имели возможность поучаствовать в юниорском треке Национальной технологической олимпиады. Лидеры сфер играют очень важную роль — именно их концепции ежегодно становятся визитной карточкой соревнований, привлекающей тысячи участников со всей страны. Юниоры НТО — это важный первый шаг в мир современных технологий, который помогает ребятам заинтересоваться этой сферой, попробовать новое, понять свои сильные стороны. А победители конкурса разработчиков соревнований получают шанс сделать свой вклад в подготовку будущих технологических лидеров России», — подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета НТО, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

ABZ_4131.jpg

К участию в конкурсе приглашаются команды с опытом разработки и проведения инженерных соревнований для школьников. Лидерам сфер и их командам предстоит не только составить олимпиадные задания для участников НТО из 5-7 классов, но также подготовить вводный образовательный курс по своему направлению.

Поступившие заявки рассмотрит экспертно-методическая комиссия олимпиады. По итогам будут выбраны лидеры команд, которые займутся разработкой образовательного содержания каждого направления НТО Junior. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте: https://junior.ntcontest.ru/leaders2023.

Напомним, в 2022 году заявки на участие в юниорском треке НТО подали более 21 тысячи школьников из 85 регионов России, более 2,4 тысячи человек получили приглашение в финал, победителями и призерами стали 776 учащихся. Всего за четыре года количество участников превысило 90 тысяч человек, а общий охват Национальной технологической олимпиады за восемь лет превысил полмиллиона участников.

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из главных задач проекта — помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах. Регистрация участников на олимпиаду откроется в конце августа 2023 года.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ