Кадры

Советник ректора МАИ стал участником круглого стола по развитию электроэнергетики

Советник ректора Московского авиационного института, директор Центра энергетики и электротехники МАИ Владимир Козлов стал участником круглого стола «Современные перспективные технологии в производстве электроэнергии». Мероприятие состоялось в рамках первой Научно-практической конференции работающей молодёжи филиалов и дочерних обществ/учреждений АО «Интер РАО — Электрогенерация» и Группы «Интер РАО» в сегменте генерации, которая проводилась при поддержке Ассоциации «Цифровая энергетика».

Владимир Козлов представил на круглом столе доклад на тему «Использование накопителей энергии в разрезе ESG повестки». Он подчеркнул, что проектирование тяговых транспортных систем требует учёта ESG повестки, при этом основными пунктами анализа являются выбросы и их стоимость, а также требования по шуму. Применение в системе электрических силовых установок с использованием батарей может улучшить экономические показатели в части выбросов СО2 до 20–30% к 2030 году. Эффект использования накопителей энергии при стоимости более 200 долларов за тонну СО2 позволяет рассматривать их в качестве самостоятельного инвестиционного проекта, основные точки применения которого — демпфирование работы двигателей внутреннего сгорания в генераторных установках.

Всего участниками конференции стали более 500 человек — финалисты конкурса работ, подготовленных молодыми специалистами филиалов АО «Интер РАО — Электрогенерация», ООО «Кварц Групп», ООО «Башкирская Генерирующая Компания», АО «Томская генерация», Фонда «Энергия без границ», ООО «Русские Газовые Турбины», а также внешние эксперты, среди которых члены и учредители Ассоциации «Цифровая энергетика».

В ходе практической части конкурсанты защитили перед экспертным советом проекты в области оптимизации работы энергетического оборудования, охраны труда и оптимизации бизнес-процессов. Это проекты, рассчитанные на перспективу, например использование микроводоросли хлорелла для достижения углеродной нейтральности, а также решения, уже запущенные в реализацию и доказывающие свою эффективность на электростанциях.

Пресс-служба МАИ