Кадры

Спортивные турниры и конкурс талантов: как в МАИ отмечают День космонавтики

В Московском авиационном институте стартовала праздничная программа, посвящённая Дню космонавтики. В этом году она продлится неделю — с 9 по 16 апреля.

Открыли программу два спортивных турнира: по баскетболу 3 на 3 и шахматам. Турнир по баскетболу был организован совместно с Московским региональным отделением Союза машиностроителей России. За победу сражались 12 команд от организаций — представителей оборонно-промышленного комплекса и машиностроительной отрасли Москвы, Московской области и Казани. Золотые медали и кубок турнира получила команда Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики, второе место заняли представители Коломенского завода, а бронза досталась баскетболистам Московского метрополитена.

В турнире по шахматам приняли участие студенты институтов и филиалов МАИ. Победителем стал Вачаган Секоян (институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»), на втором месте Владимир Злобин (институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика»), на третьем — Сергей Чирясов (институт № 6 «Аэрокосмический»).

11 апреля в Центре развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ наградили 19 золотых и серебряных волонтёров. Награды за вклад в развитие добровольческого движения маёвцам вручил проректор по молодёжной политике МАИ Сергей Куликов.

В День космонавтики, 12 апреля, состоялась экскурсия для маёвцев по экспозиции орбитальной станции «Алмаз». Об истории станции и о перспективных проектах МАИ по развитию аэрокосмической отрасли рассказала студентам директор дирекции института № 6 «Аэрокосмический» Ольга Тушавина.

В тот же день была организована встреча студентов с выпускником МАИ и ведущим инженером Института космических исследований РАН Дмитрием Зарубиным. Маёвец рассказал о том, какие планы по освоению и исследованию Луны и Дальнего космоса строит сегодня научное сообщество.

Главным событием дня станет финал конкурса талантов во Дворце культуры и техники МАИ. По итогам выступлений будут выбраны победители в трёх категориях — «Музыкальное творчество», «Танцевальное искусство» и «Оригинальный жанр» — среди сольных исполнителей и коллективов.

Завершится программа Дня космонавтики 16 апреля фестивалем боевых искусств, который пройдёт в спорткомплексе МАИ № 5 на улице Вилиса Лациса.

Пресс-служба МАИ