Кадры

Стали известны победители соревнований в компетенции "Промышленная робототехника" в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

21 сентября на церемонии закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) объявлены призеры в компетенции «Промышленная робототехника».

Победителями стали Рафиль Нуруллин (Республика Татарстан), Алан Яруллин (Москва), Даниил Воробьев (Чувашская Республика) и Светлана Дубинина (Санкт-Петербург).
Промышленная робототехника – эффективный, гибкий и быстро окупаемый метод автоматизации производства, который используется практически во всех отраслях современной промышленности. Внедрение роботов на предприятиях позволяет в короткие сроки увеличить объемы производства и значительно снизить производственные издержки. Промышленные роботы используются при автоматизации сварочных процессов и механической обработке деталей, при выполнении технологических операций и укладке грузов на поддоны. Специалисты по обслуживанию робототехники конструируют, налаживают, программируют и внедряют роботизированные системы, стремясь к максимальной автоматизации производственных процессов.
В нашей стране компетенция «Промышленная робототехника» только на пути становления. Однако, уже сейчас понятно, что она относится к тем специализациям, спрос на которые будет только расти в самом ближайшем будущем.

"В 2015 году эксперты нашей компании совместно с Ворлдскиллс Россия разработали стандарты и создали в рамках движения компетенцию «Промышленная робототехника». Сегодня победители чемпионатов – это как раз те кадры, за которыми будущее цифровой трансформации предприятий нашей страны. Хочу привести простой пример: на каждого из 10 лучших участников чемпионата претендуют как минимум два предприятия", - комментирует Петр Смоленцев, коммерческий директор компании KUKA.

В этом году чемпионат стал самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире. Впервые в истории чемпионата он проводился в дистанционно-очном формате.
«Чемпионат этого года — это безусловный вызов, с которым Союз блестяще справился. Новый дистанционно-очный чемпионат позволил нам значительно увеличить количество участников с 1,5 тыс. человек в прошлом году, до почти 3 тыс. в этом. Кроме того, такой формат дал нам абсолютное понимание, что даже те профессии, которым мы привыкли обучать вживую, можно освоить и оценить онлайн. В будущем это позволит значительно расширить наши возможности в обучении. Например, исправить ситуацию, когда в вашем городе или посёлке нет сильного преподавателя. Теперь через систему дистанционного подключения можно будет привлечь такого педагога из любой точки страны и мира», – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.