Кадры

Студентка МАИ предсказывает задержки рейсов в аэропортах с помощью IT-технологий

Специалисты в сфере IT — сейчас одни из самых востребованных, без них не обходится ни один бизнес-процесс. В вузах на такие направления высокий конкурс, так как абитуриенты знают о гарантированном трудоустройстве и интересных задачах. Анна Лебедева из Ивановской области учится в МАИ на четвёртом курсе института № 8 по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и параллельно на «цифровой кафедре».

сайт.jpg

Первоначально девушка хотела связать своё будущее с цифровой безопасностью и выбирала из нескольких профильных вузов.

— МАИ считается отличным выбором для получения высшего образования, присматривалась к университету в старших классах. Вузы для поступления выбирала после того, как стали известны результаты ЕГЭ, я была не уверена в своих силах, но приятно удивилась, когда сдала экзамены на баллы выше ожидаемых — так я поступила на фундаментальную информатику, — рассказывает Анна.

В выборе направления студентка не разочаровалась, так как ещё на первом курсе поняла преимущества широкого профиля специализации. К тому же у всех студентов МАИ есть уникальная возможность: одновременно с основной специальностью получить дополнительную квалификацию в сфере IT на «цифровой кафедре». Обучение ведётся по шести направлениям в течение девяти месяцев, по окончании выдаётся диплом о переподготовке. Анна выбрала направление «Методы искусственного интеллекта и предиктивная аналитика в проектах дефектоскопии».

— На моей основной специальности не было предметов, связанных с машинным обучением, и мне захотелось получить такую востребованную компетенцию. Вообще на «цифровой кафедре» в МАИ очень много интересных предметов, я выбрала ещё «Компьютерное зрение», — пояснила студентка.

В рамках дополнительного образования студентка принимает участие в реализации кейса «Прогнозирование задержек вылетов рейсов на основе датасетов авиакомпании». Это одновременно и дипломная работа, однако девушка пока не может рассказать об исследовании подробно. Вычисления ведутся на банке данных партнёра МАИ — компания S7 TechLab, и детали разработки не разглашаются до завершения процессов.

Параллельно с учёбой в вузе Анна работает в научно-производственном объединении «Мобильные Информационные Системы» программистом на с++ qt. Впереди у неё защита диплома и большие планы на будущее.

— Конечно же, я хочу продолжить обучение в IT-магистратуре нашего института, и по возможности развиваться дальше в этом направлении. А ещё завершить проект по предсказанию задержек рейсов и апробировать его на практике.
Источник: пресс-служба МАИ