Кадры

Студенты МАИ – участники и победители Всероссийского экономического диктанта

12-13 октября по всей России прошла юбилейная, пятая по счёту образовательная акция «Всероссийский экономический диктант – 2021», в которой традиционно приняли участие студенты Московского авиационного института.

Основной целью мероприятия является оценка экономической активности и экономической грамотности и формирование дальнейшей мотивации для её повышения населения Российской Федерации и русскоязычных жителей других стран. По предварительным оценкам, в 2021 году проверить свою экономическую грамотность решили свыше 200 тысяч человек.

– В этом году, как и в 2020-м, в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией и в целях заботы о здоровье участников, организаторами было принято решение о проведении диктанта в онлайн-формате. В этом году количество вопросов, на которые предстояло ответить участникам акции, было больше, чем в предыдущие годы – их было 30. Чтобы набрать высокий балл, нужно было иметь представление об экономической истории страны, разбираться в актуальной социально-экономической повестке и обладать базовой экономической грамотностью. Кроме этого, в число заданий акции вошли вопросы, отобранные методической комиссией по итогам молодёжного конкурса на лучший вопрос, – рассказал заведующий кафедрой 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, член Организационного комитета Всероссийского экономического диктанта, руководитель методической комиссии Всероссийского экономического диктанта, руководитель Аналитической группы и рабочей комиссии по проверке результатов Всероссийского экономического диктанта Роман Голов.

– Мне показались интересными вопросы, связанные с расчётами, которые проверяют вычислительные компетенции, потому что первый шаг – это знание экономической теории, а второй – построение экономических моделей. Хотелось бы в следующем году видеть больше расчётных вопросов в экономическом диктанте, – отметил студент МАИ Даниил Ермолаев.

Символический старт акции был дан в Доме экономиста на Тверской – штаб-квартире организаторов диктанта – Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов. Сюда пригласили лучших из лучших: победителей Всероссийского конкурса научных работ молодёжи «Экономический рост России», победителей молодёжной конференции третьего Международного Московского академического экономического форума и других. Среди представителей МГУ, МГИМО, ГУУ, ВШЭ, РУДН и других вузов больше всего оказалось маёвцев – восемь студентов с кафедр 501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» и 516 «Энергетический сервис и управление энергосбережением». Шесть из них стали победителями экономического диктанта, набрав 90 баллов и выше!

По итогам мероприятия аналитической группой и рабочей комиссией по проверке результатов Всероссийского экономического диктанта будет подготовлен аналитический отчёт и рекомендации по совершенствованию образовательных программ экономических дисциплин.

Пресс-служба МАИ