Кадры

ЦИАМ продемонстрировал свою уникальность студентам МАИ

3 июля 2018 года в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялась ознакомительная экскурсия для студентов второго курса Московского авиационного института (национального исследовательского университета), обучающихся по специальности «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок».

«Путешествие» по ЦИАМ началось с лекции генерального директора ЦИАМ Михаила Гордина. Он рассказал гостям о принципах работы Института и об отличиях ЦИАМ от ОКБ. «ЦИАМ – это особое место. Здесь выросло отечественное двигателестроение, и сегодня в нем сконцентрированы лучшие умы современной науки. Мы отвечаем за исследования в области авиационного двигателестроения, обобщаем мировой и отечественный опыт, делаем форсайт», – подчеркнул он и предложил студентам по максимуму использовать возможность присмотреться к Институту, чтобы в будущем они, уже в качестве инженеров, смогли осознанно подойти к выбору работодателя.

Заместитель генерального директора по науке Александр Ланшин рассказал студентам о специфике работы в научно-исследовательском институте. Он отметил, что ОКБ разрабатывает конструкцию конкретного двигателя, а ЦИАМ, одновременно работающий над двигателями разных типов, определяет, каким двигатель должен быть, чтобы соответствовать мировому уровню по своим характеристикам. Он также напомнил, что в соответствии с мировой классификацией процесса создания сложных технических систем, какими являются и авиационные двигатели, выделяют девять уровней готовности, шесть из них составляют фундаментальные, прикладные и поисковые исследования, которыми занимается Институт. В завершение своего выступления Александр Игоревич обратился к юным гостям ЦИАМ, отметив, что будущее науки за ними.

Заместитель генерального директора – директор исследовательского центра «Авиационные двигатели» Виктор Марков рассказал о функционирующем в ЦИАМ научно-испытательном центре, отметив его уникальность и национальную значимость. Оценив возможности экспериментальной базы ЦИАМ как для будущих ученых, так и для инженеров, он отметил, что используя имеющийся ресурс, можно проводить точные расчеты, проверять их в эксперименте и решать сложнейшие технические задачи.

Председатель Совета молодых специалистов ЦИАМ Татьяна Буюкли назвала молодых специалистов одной из самых защищенных и стимулируемых категорий работников на предприятии. К тому же, в Институте работает система наставничества. Время показало, что это оптимальный способ передачи опыта и знаний новым поколениям ученых и инженерных кадров, а также дополнительный ресурс для карьерного роста. «В качестве специалистов ЦИАМ вы всегда будете на виду у старших коллег и под их чутким руководством сможете стремительно расти и совершенствоваться», – отметила она.

Специалист лаборатории конструкций малоразмерных газотурбинных двигателей (ГТД) Владимир Ломазов рассказал посетителям о разработках современных малоразмерных ГТД как авиационного, так и наземного применения и продемонстрировал одну из самых оригинальных работ ЦИАМ – малоразмерную стационарную ГТУ мощностью 4 кВт, работающую на топливных гранулах – экологически чистом твердом топливе. Владимир Ломазов добавил, что заслуженный работник ЦИАМ, создатель одного из лучших отечественных малоразмерных ГТД, академик РАН О.Н. Фаворский назвал разработку революцией в области возобновляемой чистой энергетики.

Александр Костюченков рассказал о перспективах развития авиационных поршневых двигателей. Он показал стенды для наземных испытаний двигателей мощностью до 800 л.с.

На опытном производстве ЦИАМ Николай Солодухин познакомил студентов с уникальными возможностями станочного оборудования Института. «В авиации есть понятие «высший пилотаж». Если предприятие способно изготавливать высокотехнологичные изделия, то эти слова применимы и к нему», – добавил он. В рамках экскурсионной программы ребята посетили научно-исследовательскую лабораторию отделения неравновесных физико-химических процессов в газовых потоках и в элементах реактивных двигателей, где узнали о проводимых Институтом комплексных фундаментальных и прикладных исследованиях, новых принципах организации процесса горения.

Одним из самых интересных для гостей ЦИАМ стало посещение стенда для испытаний натурных газотурбинных двигателей с имитацией высотно-климатических условий. Здесь со студентами-второкурсниками общался специалист Игорь Егоров. «Для начала мы помещаем двигатели в барокамеру, нагреваем или охлаждаем воздух, а дальше начинаются испытания, – так он начал свой рассказ. – Задача испытателей ЦИАМ – оценить «самочувствие» опытного образца двигателя в барокамере при заданной влажности, температуре, скорости и высоте полета. После испытаний мы анализируем данные и даем рекомендации по внесению изменений в конструкцию двигателя или в алгоритмы его системы управления». Для проведения подобных испытаний нужна серьезная подготовка, обширные знания и способность к анализу.

Завершающей точкой экскурсионного маршрута стал исследовательский центр ЦИАМ «Динамика, прочность, надежность». Сотрудник центра Кирилл Даньшин рассказал о тенденциях развития мировой авиации – композиционных и керамических материалах, прочностных расчетах, проектировании и 3D-моделировании деталей авиационных двигателей. Он продемонстрировал и прокомментировал процесс изготовления образцов и моделей деталей узлов двигателя на примере лопатки вентилятора, представил линейку прочностных испытаний для образцов и деталей из композиционных материалов.

Ребята задавали много вопросов. Больше всего их интересовали испытания на птицестойкость.

В этот день специалисты ЦИАМ постарались сделать посещение Института для своих будущих коллег информативным, полезным и запоминающимся. «Маёвцы» смогли заглянуть в самое сердце авиационной науки, увидеть, над чем работают современные ученые и инженеры, и ощутить свою причастность к авиации.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И.

Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»