Кадры

В Алуште стартовала международная конференция МАИ по вычислительной механике

На базе оздоровительно‑учебного центра МАИ «Алушта» стартовала XXII Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС’2021). Организаторами мероприятия выступают Московский авиационный институт и Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике.

Конференция проводится раз в два года и объединяет ведущих российских и зарубежных специалистов в области вычислительной механики, математического моделирования и информационных технологий. В этом году в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, количество очных участников конференции ограничено до 150.

Церемония открытия конференции состоялась 5 сентября в Зелёном театре ОУЦ «Алушта». С приветственным словом к участникам обратились директор института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ Сергей Сергеевич Крылов, директор Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ, академик РАН Гарри Алексеевич Попов, советский и российский астрофизик, академик РАН Михаил Яковлевич Маров, советский и российский учёный-механик, академик РАН Валерий Павлович Матвеенко, а также члены-корреспонденты РАН Дамир Анварович Губайдуллин и Валерий Владимирович Калинчук.

— XXII Международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам посвящена Году науки и технологий, — рассказал Сергей Сергеевич Крылов. — Основное направление конференции — применение информационных технологий и вычислительных систем для решения прикладных задач механики жидкости и газов, таких как расчёты процессов горения и течения жидкости и газов в ракетных и авиационных двигателях разного назначения: от самых мощных до электроракетных двигателей малой тяги. Использование современных методов математического моделирования, включая средства искусственного интеллекта, в сочетании с суперкомпьютерными вычислительными ресурсами позволяет добиться существенного снижения затрат на разработку, сертификацию, производство и эксплуатацию высокотехнологичных изделий, делает их использование более экологичным и экономически эффективным.

На пленарном заседании прозвучали доклады Михаила Яковлевича Марова, Валерия Павловича Матвеенко, Сергея Сергеевича Крылова. Так, Сергей Сергеевич выступил с докладом, посвящённым IT-подготовке инженеров с применением индивидуальных образовательных траекторий в Московском авиационном институте. Особое внимание он уделил работе центров компетенций МАИ, таких как «Математическое моделирование», «Беспилотные летательные аппараты» и IT-центр. Он рассказал о программах магистратуры университета, нацеленных на подготовку цифровых инженеров будущего, сделав акцент на направлении «Технологии суперкомпьютерного моделирования сложных технических систем». Также Сергей Сергеевич анонсировал проведение второй весенней смены Молодёжной школы «Математическое моделирование» МАИ, которая откроется в Алуште в мае 2022 года.

После пленарного заседания стартовала основная часть конференции, которая проходит по девяти направлениям: «Теория и практика современного моделирования. Высокопроизводительные вычисления», «Информационные технологии: базы и хранилища данных, методы искусственного интеллекта, нейронные сети, обработка изображений», «Общая механика, механика деформируемого твердого тела. Прочность, разрушение и безопасность конструкций», «Механика жидкости, газа и плазмы. Аэротермодинамика гиперзвуковых скоростей», «Общие проблемы и модели механики сплошных сред на разных масштабных уровнях», «Классическая и небесная механика, мехатроника, биомеханика», «Задачи теории управления», «Аэрокосмическая механика. Проблемы создания и эксплуатации аэрокосмической техники», «Компьютерное обучение. Современные компьютерные технологии и подготовка специалистов для ракетно-космической отрасли». Участниками будут представлены доклады, отражающие современные мировые достижения в указанных областях.

Добавим, что в этом году в конференции участвует большое количество студентов МАИ и других вузов, которые представляют свои доклады в стендовом формате.

Конференция продлится до 13 сентября. Мероприятие традиционно становится точкой консолидации учёных, работающих в области вычислительной механики и методов математического моделирования сложных систем и процессов, помогает обменяться опытом и мнениями, установить партнёрские связи между различными научными школами и центрами.

Пресс-служба МАИ