Кадры

В финале Национальной технологической олимпиады старшеклассники запустили автономную транспортную систему

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Автономные транспортные системы». Вузом-организатором соревнований выступил Московский политехнический университет. В заключительном этапе профиля приняли участие 36 старшеклассников из 12 регионов России, от Санкт-Петербурга до Алтайского края.


1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Задача финала НТО по профилю «Автономные транспортные системы» была подготовлена при участии специалистов «Академии высоких технологий» и ГК «Геоскан». За шесть дней соревнований финалисты создали и запустили мультимодальную транспортную систему с использованием технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта для доставки товара с фабрики до покупателя без вмешательства человека.

Транспортная система, с которой работали команды школьников, включает три устройства, программируемые участниками: беспилотный автомобиль, автоматизированный сортировочный хаб и квадрокоптер. Беспилотный автомобиль везет грузы к фабрике по макету города, соблюдая правила дорожного движения. Хаб сортирует привезенные грузы и передает один из них в захват квадрокоптера. Далее в режиме автономного полета груз доставляется в одну из специальных разгрузочных зон, расположенных на крышах зданий.

«Московский Политех — многолетний партнер НТО, а организуемый им профиль «Автономные транспортные системы» — один из старейших в олимпиаде, и за годы проведения он стал значительно более сложным и комплексным, развиваясь в ногу с технологическим образованием в России. В этом сезоне финалисты НТО на практике осваивали работу с наиболее востребованными сегодня цифровыми инструментами: компьютерным зрением, нейронными сетями и другими методами машинного обучения в прикладных задачах мобильной робототехники. Навыки и компетенции, которые школьники получают, участвуя в профиле, будут полезны и в их дальнейшем профессиональном развитии, и для разработки собственных проектов уже вне рамок НТО», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Победителем в командном зачете профиля «Автономные транспортные системы» стала команда SiBear: Константин Карманов, Давид Сафаров (оба — Московская область), Константин Быков и Елизавета Байгужакова (оба — Новосибирская область)

В индивидуальном зачете победителями стали Кирилл Артамонов (Республика Мордовия) и Константин Карманов (Московская область). Призерами в индивидуальном зачете объявлены Давид Сафаров из Московской области, Константин Быков, Денис Русинович и Елизавета Байгужакова из Новосибирской области, а также москвичи Дмитрий Ченцов и Анастасия Попова.

Профиль «Автономные транспортные системы», как и еще 27 профилей НТО, включен в перечень РСОШ — это означает, что победители и призеры данного направления смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие технические вузы России. Всего на восьмой сезон олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ