Кадры

В МАИ завершил работу V Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых»

В Московском авиационном институте состоялась торжественная церемония закрытия V Всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых». Форум продолжался в течение четырёх дней и стал одним из важнейших научных событий года для студентов, аспирантов и молодых специалистов. Своим опытом с молодёжью в рамках мероприятий поделились десятки авторитетных учёных: нобелевские лауреаты и представители ведущих научных организаций мира.

Итоги работы форума подвели председатель программного комитета, директор центра нанотехнологий для доставки лекарств университета Северной Каролины и директор института наномедицины Каролины, член-корреспондент РАН Александр Кабанов и ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян.

В своей речи Михаил Погосян поздравил с успехом всех финалистов Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, завершающий этап которого проводился в рамках форума. Ректор МАИ подчеркнул, что для участников важно не только получить оценку достигнутых результатов, но и сформировать своё видение будущего.

— Важно, чтобы исследования, которые проводятся учёными, имели развитие, перспективу, — отметил он, добавив, что внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в реальные проекты и программы является одной из важнейших задач конкурса и форума в целом.

Конкурс научно-исследовательских работ проходил по 11 секциям в соответствии с перспективными направлениями научных исследований: агро-, био- и продовольственные технологии; гуманитарные науки; цифровая экономика и информационные технологии; математика и механика; машиностроение и энергетика; науки о жизни и медицина; науки о Земле, экология и рациональное природопользование; новые материалы и способы конструирования; социальные науки; физика и астрономия; химия и химические технологии. К участию принимались работы студентов и аспирантов российских образовательных организаций высшего образования в возрасте не старше 32 лет. Всего на конкурс было подано 1407 заявок, из которых по результатам экспертизы было отобрано 347 претендентов на победу.

В заключительный день форума «Наука будущего — наука молодых» прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса. Заслуженными наградами были отмечены авторы 25 лучших работ, представленных в секциях. Дополнительно были введены три номинации от организаторов: «За настойчивость и стремление к цели», «За креативность и талант», «За ответственность и решительность». Награду в последней номинации взял выпускник института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ Антон Черевинский.

Конкурс объединил талантливых и амбициозных молодых учёных: тех, кто устремлён в будущее и для кого наука — настоящее призвание. Первоочередными задачами форума «Наука будущего — наука молодых» стали поддержка молодёжи в научно-исследовательской деятельности, формирование отношения к науке как к важнейшему ресурсу развития общества и содействие воплощению перспективных идей в жизнь. Все эти задачи ставит перед собой и Московский авиационный институт как вуз, нацеленный на подготовку высококвалифицированных кадров и внедрение самых передовых достижений в разных областях знаний.

Пресс-служба "МАИ"