Кадры

В УлГТУ подведены итоги Всероссийской инженерной олимпиады «Звезда»

В Ульяновском государственном техническом университетe подвели итоги Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» - крупнейшей школьной олимпиады, организатором которой выступает Союз машиностроителей России и проводимой под эгидой Министерство науки и высшего образования РФ.

Ульяновский государственный технический университет в этом году впервые стал полноправным соорганизатором олимпиады. Олимпиада проходила в два этапа по нескольким профилям: техника и технологии, естественные науки, экономика, обществознание, история, русский язык, психология. В региональном этапе на 21 площадке - партнерах УлГТУ приняли участие 7605 учащихся 6-11 классов общеобразовательных учреждений и 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования.

Наиболее массовое участие было обеспечено школьниками Городского лицея при УлГТУ, МОУ Батыревской СОШ №1, МБОУ Лицея при УлГТУ №16 города Димитровград, МОУ Силикатненской СШ, а также студентами Барышского колледжа, Колледжа экономики и информатики УлГТУ. По результатам Регионального этапа победителями и призерами стали 1647 учащихся 6-11 классов общеобразовательных учреждений и 164 студента 1-2 курса учреждений среднего профессионального образования.

Победителями Всероссийского этапа стали 36 школьников 6-11 классов. Все победители и призеры Всероссийского этапа получили дипломы, а также памятные призы от УлГТУ, Ульяновского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» и организаций-партнеров: ФНПЦ АО «НПО «Марс» и АО «Ульяновский механический завод».

Ульяновский государственный технический университет установил льготы победителям и призерам олимпиады. Победители и призеры Регионального и Всероссийского этапов Олимпиады получат 5 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на 1 курс УлГТУ. Победителям и призерам Всероссийского этапа по профилям, вошедшим в список РСОШ, гарантировано увеличение результата ЕГЭ по предмету-профилю до 100 баллов, при условии сдачи ЕГЭ по этому предмету минимум на 75 баллов, при поступлении на 1 курс не только УлГТУ, но и другие вузы России.

Партнеры Ульяновского государственного технического университета отметили значимость проведения инженерной олимпиады в сфере подготовки молодых инженерных кадров. По словам председателя Ульяновского реготделения СоюзМаш России Сергея Ефимова, в настоящее время все более возрастает значение инженерных кадров, так как именно инженеры и технологи создают реальный продукт. «Мы, как представители работодателя, приглашаем вас выбрать технические специальности, потому что востребованность инженеров на предприятиях очень большая».

Начальник отдела кадров АО «Ульяновский механический завод» Лариса Петрова отметила, что в век высоких технологий стране нужны прорывные технологии, а за каждой технологией стоят высококвалифицированные специалисты. Поэтому необходимо учиться и повышать свои компетенции.

Большинство победителей рассказали, что задания были достаточно сложные, но тем интереснее было участвовать в Олимпиаде. Многие победители и призеры уже определились со своей будущей профессией и проявили желание поступать в технический вуз. УлГТУ со своей стороны предоставляет льготы при поступлении всем победителям и призерам в виде дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Пресс-служба Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России