Кадры

Выпускник МАИ — победитель конкурса «Лидеры России»

11 февраля в Сочи состоялась церемония награждения победителей управленческого конкурса «Лидеры России». В число победителей престижного конкурса, организованного по поручению президента Владимира Путина, вошёл маёвец Дмитрий Разжевайкин.

Выпускнику Института инженерной экономики и гуманитарных наук МАИ 31 год. Сейчас Дмитрий — кандидат экономических наук, имеет более десяти лет опыта управленческой работы. Также он девять лет занимается общественной деятельностью, являясь председателем исполкома общероссийской общественной организации Российский союз молодых учёных, объединяющей в своих рядах молодых людей, занятых в науке, образовании и промышленности со всех уголков страны.

Всего участникам конкурса «Лидеры России» было нужно пройти четыре этапа. Первые два этапа конкурса проходили дистанционно в форме онлайн-тестирования, два последних этапа (полуфинал и финал) — в очной форме, где встретились прошедшие первый отсев конкурсанты.

Так, после первого этапа из почти 200 000 человек, осталось только 12 500, после второго — 2 500, после третьего — 300. На последнем, четвёртом этапе, завершившимся на прошлой неделе в Сочи, из 300 финалистов, приехавших из разных регионов, путём конкурсного отбора определилось 103 победителя, среди которых оказался и Дмитрий.

«Конкурс является очень информативным, так как методология, взятая за основу оценки, затрагивает разные аспекты личности. В итоговых отчётах по этапам все конкурсанты, помимо оценки за ту или иную компетенцию, также видят рекомендации и практические советы по их улучшению, включающие список самой передовой литературы к прочтению» — рассказывает выпускник МАИ. — Конечно, на разных этапах глубина таких отчётов разная, но сам подход очень ценен в плане личностного развития. Это позволяет рефлексировать и развиваться.

Ещё одним плюсом, по мнению Дмитрия, является институт наставничества. В списке наставников — высшее руководство страны: Кириенко, Лавров, Шойгу, Шувалов, Собянин и другие, а также первые лица экономики, науки, образования: Греф, Кудрин, Мау, Погосян, Садовничий и ещё множество известных фамилий.

Победители смогут работать с наставниками в течение последующего года, и сейчас финалисты ждут, когда наставники определятся с выбором. Дмитрий Разжевайкин: «Иногда любому человеку нужна встряска и возможность выйти за пределы обыденности. Это даёт стимул к дальнейшему развитию, а если ты крупный руководитель, то вместе с тобой будет развиваться и компания, и ведомство, и отрасль, и в конечном итоге вся страна.У конкурса „Лидеры России“, помимо очень транспарантного формата, географии и целей, ещё и очень правильная идея. Как мне кажется, именно поэтому этот конкурс нашёл такой широкий отклик у населения, ведь именно в эту идею поверили люди и приняли участие. Как тот, кто добрался до самого конца, могу с точностью утверждать, что эта идея — это то, что нужно сейчас России».

Пресс-служба "МАИ"