Космос

Автопробег «Звездный путь»

Санкт-Петербург – Байконур – Санкт-Петербург

27 мая 2018 года в 14.30 в 315-й день рождения Петербурга от Музея космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко в Петропавловской крепости стартует автопробег по маршруту Санкт-Петербург – Байконур – Санкт-Петербург.

Организаторы и участники автопробега: члены Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики Российской Федерации - первый вице-президент организации Олег Петрович Мухин, координатор проектов Ирина Исаева, члены Молодежной секции организации Мария Щербакова и Дарья Зайцева; ветеран космодрома Байконур Владимир Анатольевич Тихомиров, фото и видеооператор, специалист по съемкам 360 Андрей Бодров и директор Клуба космонавтики Ю.А. Гагарина, популяризатор космонавтики Никита Попов.

В программе автопробега – посещение 8 городов (Тверь, Рязань, Пенза, Самара, Актобе, Байконур (прибытие в День космодрома Байконур), Калуга, Химки) и предприятий, связанных с отечественной космонавтикой, а также проведение открытых интерактивных мероприятий по космической тематике с ежедневным освещением материалов в социальных сетях и прямыми включениями по маршруту. На протяжении всего маршрута очень важно быть on-line – по пути много интересных мест, из которых захочется сразу поделиться фотографиями и видео с подписчиками в социальных сетях, вести прямые эфиры. В том числе и на территории Казахстана. Благодаря компании Мегафон участники автопробега будут пользоваться связью на тех же условиях, что и дома.

Специально для автопробега была разработана эмблема экспедиции. Победителем конкурса на создание эмблемы стала Алима Фейзулина (дизайнер Государственной Третьяковской галереи). Звезды на эмблеме складываются в путь, который предстоит преодолеть участникам автопробега.

Автопробег проходит при поддержке ГосКорпорации Роскосмос, БГТУ «Военмех», ГУАП (Санкт-Петербургский Государственный университет аэрокосмического приборостроения), МАИ (Московский авиационный институт), Астрономического клуба СПАГО, Планетария №1, сети магазинов «Четыре глаза», Музея космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко, компаний «Мегафон» и Прокси-центр.

Возвращение в Санкт-Петербург запланировано на 14 июня, общая протяженность маршрута более 8000 км.

На старте (в 14.30) провожать участников автопробега будет Почетный гражданин Санкт-Петербурга, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России Сергей Константинович Крикалев.