Космос

Бесплатные активности для детей и взрослых на ВДНХ: космические мультфильмы, экскурсия о жизни на орбите, лекция о звездах

12−17 октября крупнейший космический музей страны — центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ — приглашает всех желающих на бесплатные показы мультфильмов о космосе. Кроме того, гости смогут посетить бесплатную экскурсию «Жизнь на орбите» и послушать бесплатную лекцию «Как астрономы определяют расстояние до звезд».

12 октября в 14:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждет бесплатный показ мультипликационного фильма «Белка и Стрелка. Звездные собаки». Эти четвероногие вряд ли мечтали полететь на орбиту, космос сам ворвался в их жизнь. Собаки вместе с крысом Веней и другими мохнатыми претендентами в космонавты случайно оказались в эпицентре исторических событий.

Возрастные ограничения — 6+. Необходима предварительная регистрация.

13 октября в 14:00 в центре пройдет показ мультфильма «Белка и Стрелка. Лунные приключения». На Земле начали происходить странные и загадочные явления, несущие угрозу для планеты. Их след ведет в космос, на темную сторону Луны. Белка, Стрелка и вся команда веселых и отважных героев отправляются на естественный спутник Земли, чтобы выполнить опасную миссию. Страсть к приключениям, искрометный юмор и великий дух космического братства поддержат в минуту великой опасности и помогут раскрыть всю правду о Луне и ее обитателях.

Возрастные ограничения — 6+. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

15 октября в 14:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает на бесплатный показ мультфильма «Тайна третьей планеты». Приключения девочки Алисы, ее ученого папы, капитана Зеленого, а также добродушного чудовища Громозеки и птицы Говоруна, которая, как известно, отличается умом и сообразительностью.

Возрастные ограничения — 6+. Предварительная регистрация на сайте.

Место проведения всех показов мультфильмов: конгресс-зал центра «Космонавтика и авиация», вход с тыльной части (напротив павильона №51 «Мясная промышленность» и фонтана «Золотой колос»).

16 октября в 16:00 гостей центра ждет бесплатная лекция «Как астрономы определяют расстояние до звезд», которая пройдет в рамках проекта «Знание. ВДНХ». Лектор — сотрудник астрокосмического центра Физического института имени Лебедева Российской академии наук, автор и ведущий канала «Улица Шкловского» в YouTube Вячеслав Авдеев.

Он расскажет, откуда известно расстояние до звезд, которое очень важно для астрофизики. Зная расстояние до объекта, можно оценить его энергетику и, как следствие, понять его физическую природу. Посетители узнают, какие есть способы определения расстояния от Земли до самых дальних уголков Вселенной.

Количество участников лекции — не более 40 человек, возрастные ограничения — 12+, по предварительной регистрации.

17 октября в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут бесплатные экскурсии «Жизнь на орбите». Экскурсоводы центра расскажут о жизни космонавтов на орбите. Посетители узнают обо всем, что происходит с летчиками-космонавтами на Международной космической станции и когда они выполняют работы в открытом космосе, познакомятся с особенностями рациона, бытовыми условиями и даже «гардеробом» космонавта. Гостям покажут, как выглядит космический хлеб, еда в тюбиках и многое другое.

Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек, возрастные ограничения — 12+. Необходима предварительная регистрация.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

ВДНХ сегодня:

· Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.

· Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».

· 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

· Общая площадь — более 325 га.

При цитировании и использовании фото ссылка на пресс-службу обязательна.

Пресс-служба АО «ВДНХ»