Космос

Бесплатные экскурсии на ВДНХ о последней советской миссии на Луну

18 августа 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут бесплатные тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы», посвященные 45-летию посадки последней советской автоматической межпланетной станции «Луна-24» на поверхность естественного спутника Земли.

Посетители центра смогут посетить экскурсии 18 августа в 13:00, 15:00 и 17:00. Участники узнают об особенностях советской миссии «Луна-24» — последней советской автоматической межпланетной станции для изучения естественного спутника Земли. Гостям также расскажут об истории освоения наших ближайших соседей-планет.

Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек, возрастные ограничения — 12+. Необходима предварительная регистрация.

Станция «Луна-24» была запущена 9 августа 1976 года с космодрома Байконур на ракете-носителе «Протон-К». Вес станции составлял почти шесть тонн. 18 августа того же года она совершила мягкую посадку в юго-восточном районе Моря Кризисов. 19 августа с поверхности естественного спутника Земли стартовала взлетная ступень станции с образцами грунта, и уже через три дня, 22 августа, спускаемый аппарат вернулся на Землю.

В этом году Россия может вернуться к запуску таких аппаратов после 45-летнего перерыва. На 1 октября запланирован запуск миссии «Луна-25» — посадочной автоматической станции для отработки базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведения контактных исследований Южного полюса Луны.

Участники программы лояльности «Друзья ВДНХ» получают скидку на билеты в центр «Космонавтика и авиация». Полный перечень площадок партнеров программы доступен и обновляется на странице программы на сайте ВДНХ. Со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 в рамках акции «Счастливые часы» вход в центр «Космонавтика и авиация» бесплатный, количество билетов ограничено.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.

При цитировании и использовании фото ссылка на пресс-службу обязательна.

Пресс-служба АО «ВДНХ»