Космос

Деловая программа международного фестиваля «Пора в космос»

1E7A1826.jpg

11 апреля 2023 года в Москве состоялось открытие 10-го международного фестиваля «Пора в космос».

Фестиваль «Пора в космос» ежегодно проводится общероссийской общественной организацией «Ассоциация Музеев космонавтики России» (АМКОС) совместно с компанией «Альтернатива 777» и привлекает более 50 вузов, различных ассоциаций и организаций. В этом году фестиваль организован в партнерстве с Советом ветеранов Российской академии наук (РАН) и Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

11 апреля с 11:00 до 18:00 в зале Федерального института промышленной собственности прошла деловая программа, посвященная космосу «на службе у человека». В программе были заявлены следующие темы: просветительские проекты, включая образование, воспитание и культуру; экология жизни как вопрос видового выживания человека; Арктика и космос.

Пленарную сессию деловой программы фестиваля, модератором которой выступила ведущая аналитической программы Worlds Apart телеканала RT Оксана Бойко, открыли приветствия от организаторов фестиваля – Ассоциации музеев космонавтики России и компании «Альтернатива 777», а также партнеров. Владимир Аксенов, представитель компании «Альтернатива 777», подчеркнул ведущую роль России как космического первопроходца, явившей миру великих ученых-космистов, основоположников научной мысли и философии космоса, подготовившей к успешному полету первого космонавта планеты и целую плеяду покорителей космоса: ученых, изобретателей, продвигающих его освоение. Он также зачитал официальные приветствия от Сергея Лаврова, Министра иностранных дел РФ, и от Алексея Кубрина, заместителя Государственного секретаря - члена Постоянного Комитета Союзного государства Беларуси и России. Затем прозвучали приветствия от Олега Неретина, директора Федерального института промышленной собственности, а также Посла Сербии в РФ Момчило Бабича. Антон Ищенко, генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), поздравил всех с началом фестиваля и вручил благодарности нескольким участникам ВОИР за большой личный вклад в научно-технологическое развитие РФ, в популяризацию изобретательской и рационализаторской деятельности. Антон Анатольевич особо отметил, что в 2023 году город Киров по итогам проведения престижного всероссийского конкурса стал столицей изобретательства России. В этой связи он предложил обратить внимание собравшихся на возможности региона и вовлечение его жителей в просветительские программы и научно-творческие инициативы. Дженнет Шамасова, руководитель Департамента по культурному сотрудничеству Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», прочла приветствие от Андрея Бельянинова, Генерального секретаря Ассамблеи, отметив, что эта организация делает многое для представления достижений российской космонавтики в странах мира. Денис Матвеев 126-й космонавт СССР/России, поздравил собравшихся с Днем космонавтики и рассказал о хрупкости нашей планеты: следы человеческой деятельности и загрязнения природы видны из космоса уже невооруженным взглядом.

Секцию, посвященную просветительским проектам, модерировал Леонид Раткин, ученый секретарь Совета ветеранов Российской академии наук. Основной акцент сессии был сделан на смысловое схождение знаменательных юбилейных событий нынешнего года: 160-летие Владимира Ивановича Вернадского, 100-летие эпохи планетариев, 200-летний юбилей Константина Дмитриевича Ушинского, одного из основоположников научной педагогики в России, а также факт, что 2023 год объявлен Президентом России годом педагога и наставничества. В прикладном аспекте – заявленная на уровне государственной власти актуальность комплексного освоения космического пространства подчеркивает потребность в подготовке кадров, способных решать прорывные задачи, включая задачи с применением новых физических принципов. Именно по этим знаменателям, включая конкретные решения задач, был выстроен первый доклад секции, – выступление Екатерины Кассиль, творческого директора ООО «Альтернатива 777». В качестве содокладчиков выступили Игорь Кузьмин, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, член-корреспондент Российской Академии естественных наук и Ирина Лапина, почетный член ассоциации планетариев России. Екатерина Кассиль рассказала о новейшей концепции планетария как альтернативе набору понятий тезауруса и инструментов глобалистов. Вместо глобализма, трансгуманизма, расчеловечивания предлагается Планетарий как многофункциоанльный просветительский центр, соединяющий различные области знаний и практических занятий, включая комостренажеры, с точной и верной системой ценностных координат, где человек, постигая и обретая позицию Вечности, изучает достоверную картину Мироздания, – топографию Поля по имени Жизнь. Так воплощается мысль Сергея Павловича Королева «Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце». Подобный центр предусматривает методы и новые способы организации среды обитания как наиболее долгосрочное основание для привлечения детей и родителей к сути и к целям проекта, что обеспечивает устойчивость в обществе и преемственность поколений, а также основания к долгосрочному перспективному развитию всей страны и улучшение структуры демографии.

Последующее выступление Владимира Борисова, директора центра авиации Госкорпорации Роскосмос, президента Спортивно-патриотического союза «Армада», логично продолжило заданную тему популяризации авиации и космоса среди юных поколений. Владимир Юрьевич рассказал об уникальном проекте – Детском авиационно-космическом салоне (ДАКС), который за три года вырос в масштабное международное событие. Созданный как волонтерский проект организаторов одного из крупнейших в мире авиасалонов МАКС, ДАКС стал его «детской» версией, бесплатной для посещения и направленной на участие детей и их общение с героями авиации и космоса, обучение конструированию и моделированию. В 2022 году на ДАКС смогли провести до 200 мастер-классов и готовы поднять еще более высокую планку в этом году!

Следующий докладчик сессии Галина Анисимова рассказала о графических турнирах –важной для общедоступной ранней инженерно-технической профессиональной ориентации молодежи инициативе с использованием 2D и 3D-графики и с участием заинтересованных в талантливых молодых кадрах предприятий.

Лариса Галамага, член совета Клуба выпускников школы-интерната имени А.Н. Колмогорова МГУ, которая стала кузницей высокопрофессиональных кадров в области науки и техники, воспитала за многие годы десятки тысяч специалистов рассказала о важности развития профессионального образования с малых лет и о возможности раннего старта в науку.

Елена Башлий, почетный работник воспитания и просвещения, говорила о важности обучения астрономии в школах, а также о включении в воспитательную деятельность волонтеров «серебряного возраста». Совместно с Московским долголетием Елена Васильевна планирует развивать проект «Москва астрокосмическая» и пригласила всех принимать в нем активное участие.

Лев Ляшко, председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук, кратко рассказал о важности своевременного и качественного образования для наших детей, и о важности проектной и исследовательской деятельности ребят, как «векторов» их дальнейшего развития.

Татьяна Зубарева, директор Кировского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики», рассказала о грядущем в этом году юбилее музея, а также о планах празднования Дня космонавтики.

Следующая секция была посвящена экологии жизни как вопросу видового выживания человека. Модератором выступила Камила Тилова, ведущая отдела интервью информационной службы «МИР 24».

Открыла секцию представитель Республики Беларусь – Ирина Казачок, ведущий специалист управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси. Ирина Александровна рассказала об использовании результатов космического мониторинга для обеспечения экологической безопасности.

Выступление Анатолия Абалихина, 90-летнего изобретателя, к.т.н., дважды лауреата Государственных премий СССР, было посвящено новым полимерам и их применению на производствах нашей страны. Анатолий Васильевич посетовал, что его уникальные разработки покуда не востребованы в нашей стране, а они сегодня как никогда актуальны для конструкторских бюро и производств, для более экономически эффективного и экологически безопасного конструирования изделий.

Выступление Татьяны Марусовой, доктора медицинских наук, академика Международной Академии Общественных Наук и сотрудника Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова вызвало много вопросов, особенно у женской части аудитории. Татьяна Владимировна коснулась вопросов питания и проблемы продовольственной и медицинской безопасности. Она отметила, что в Канаде на законодательном уровне введен запрет на пользование сотовых телефонов и планшетов детям до 7 лет, так как это вызывает раннюю онкологию. В нашей стране, увы, таких мер нет, как нет и серьезного контроля продуктов питания на содержание в них вредных веществ.

Александр Панченко, первый вице-президент Международной Академии Экологической Реконструкции, рассказал о масштабах мусорной проблемы, особенно в акваториях Тихого и Атлантического океанов, где образовался огромный мусорный остров, размерами сопоставимый с двумя территориями США! Александр Владимирович сообщил, что этот остров в нарушении всех международных норм и законов был выкуплен иностранной компанией, которая использует его для наживы, а не для преодоления экологической катастрофы. Александр Владимирович предложил решение проблемы путем производства из пластиковых мусорных отходов фибробетона. Главное, по его словам – это сформировать новые образовательные направления для понимания и обучения на практике ответственному поведению всех людей планеты.

Завершилась деловая программа фестиваля тематической сессией под названием «Арктика и космос», модератором которой выступила Ева Никонова, эксперт ОНФ по культуре, советник Президента международной академии вертолетного спорта.

Сессию открыло выступление Романа Яковлева, заместителя генерального директора по развитию инфокоммуникационных проектов в Арктической зоне РФ АО «Атомдата» (ГК «Росатом»), который рассказал о развитии телекоммуникационной инфраструктуры Арктической зоны РФ, о важности обеспечения стратегических объектов и местного населения устойчивой связью и о востребованности решений по обеспечению спутниковой связью от частных компаний.

Юрий Чашков, 80-летний изобретатель, советник Центрального Совета ВОИР, капитан дальнего плавания, рассказал о своем уникальном изобретении – новой конструкции судов ледового класса, которая гораздо экономичнее и эффективнее существующих на сегодня аналогов. Юрий Арсентьевич долгие годы отстаивает стратегическую важность его изобретения для лидерства нашей страны в Арктике и оснащения Северного морского пути действительно необходимыми судами.

Подводя итоги деловой программы и плодотворного дня, организаторами фестиваля в лице Светланы Заславской были сформулированы главные выводы. На данный момент развития Отечества и человечества у нас есть все необходимые инструменты для перехода к новейшему укладу жизнедеятельности, от стратегических до прикладных, по сути, – к ноосферному человечеству, о котором писал выдающийся ученый Вернадский, 160-летие которого мы отмечаем в этом году. Такой переход возможен на основе Живого Знания – уникальной авторской методологии компании «Альтернатива 777».

Это уникальное стратегическое преимущество России, – Ключ, – единый и единственный, для осуществления Фатимского пророчества Богородицы о России как путеводительницы человечества от бездны ко Спасению.

В этом ключе пророчество «Исполнился срок, открылось Новейшее Небо и новейшая земля» – созвучно названию фестиваля «Пора в космос» и в полной мере выражает суть данного момента от Тайны до Яви, включая все прикладные аспекты и технологии.

В завершении программы организаторами было также заявлено о намерении сформировать инициативную рабочую группу для оперативной мобилизации всех имеющихся разработок на благо нашего Отечества, для обеспечения руководства Союзного государства России и Белоруссии, госкорпораций и других ответственных структур новейшими решениями, содействующими сохранению национального суверенитета и безопасности.    

Ссылка на фотографии https://cloud.mail.ru/public/pFmR/J6PMD3Bbr

Источник: компания «Альтернатива 777»