Космос

Холдинг АО «РТ-Химкомпозит»: на космических рубежах

12 апреля, в России и во всем мире отмечали 59 годовщину со дня первого полета человека в космос. Это день триумфа отечественной науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

С самого начала космической эры предприятия, ныне входящие в холдинг АО «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех, производили широкий спектр уникальных специальных материалов для освоения космического пространства. Эти традиции продолжаются и сейчас: технологии активно развиваются для решения актуальных и перспективных задач космической промышленности.

Одним из таких предприятий холдинга АО «РТ-Химкомпозит», вносящих значимый вклад в развитие космонавтики, является Государственный научный центр Российской Федерации АО «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» (АО «ГНИИХТЭОС»). По целому ряду научных и технологических направлений институт обладает компетенциями, превышающими мировые, и является монополистом.

АО «ГНИИХТЭОС» специализируется на разработках высокотемпературных композиционных материалов и их компонентов, элементоорганических соединений, специальных материалов для применения в изделиях ракетно-космической техники, а также при модернизации и совершенствовании экспериментальной базы для их испытаний.

Материалы, полученные на основе технологий АО «ГНИИХТЭОС», обладают уникальным комплексом эксплуатационных свойств, что делает их незаменимыми в космонавтике и обеспечивает конкурентные преимущества отечественной ракетно-космической технике.

Расскажем о некоторых из таких уникальных разработок АО «ГНИИХТЭОС».

Специальные катализаторы

Разработан процесс получения и освоена в промышленном масштабе высокоэффективная технология производства специальных катализаторов разложения высококонцентрированного пероксида водорода, используемых в космической технике и в энергетических установках различного назначения.

Создана уникальная и единственная в РФ научно-испытательная база, где проводится изучение эффективности разрабатываемых катализаторов и контрольные испытания по аттестации и паспортизации промышленно выпускаемых катализаторов, а также высококонцентрированного пероксида водорода различных марок (включая импортного) для их допуска к применению в ракетно-космической технике, что обеспечивает выполнение задач Федеральной космической программы, в том числе в части пилотируемых космических полетов как с традиционных космодромов, так и с космодрома Куру (Французская Гвиана, Южная Америка).

С использованием специальных катализаторов производства АО «ГНИИХТЭОС» в период с 15 октября 2013 года по настоящее время успешно проводятся пуски ракет серии «Союз», а также был выведен на стационарные орбиты ряд европейских спутников системы типа «Галилео» для европейской системы глобальной ориентации.

Пусковое горючее

Разработан процесс и освоена в промышленном масштабе уникальная технология производства пускового горючего ПГ-2, используемого в ракетно-космической технике такими организациями, как ОАО «РКК «Энергия», ОАО «Кузнецов», ОАО «Энергомаш», АО «КБХА», ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» и другими. В настоящее время АО «ГНИИХТЭОС» является единственным предприятием в России, производящим данный продукт. Мощность созданного производства соответствует потребности страны в данном продукте.

Кремнийорганические смолы

Разработан процесс получения и освоена в промышленном масштабе высокоэффективная технология производства кремнийорганических смол. Такие смолы используются в качестве катализаторов отверждения органических полимеров, что дает возможность использования полученных композиционных материалов при повышенных температурах в материалах, деталях и конструкциях, предназначенных для эксплуатации в авиационной и космической технике.

Кремнийорганические смазки

Разработан процесс получения и освоена в промышленном масштабе высокоэффективная технология производства кремнийорганических смазок, используемых при производстве изделий ракетно-космической техники ОАО «ЦНИИСМ», ФГУП ГНПРКЦ ЦСКБ «Прогресс», ОАО НПО «Искра», ОАО ММЗ «Авангард», ОАО УПКБ «Деталь».

Клеи-герметики

Разработан процесс получения и освоена в промышленном масштабе высокоэффективная технология производства клеев-герметиков, предназначенных для склеивания металлических и неметаллических материалов, в том числе теплоизоляционных, работающих в среде воздуха, вакуума при температуре до 3000°C в изделиях космической техники многоразового использования.

Борное волокно

Разработан процесс получения и освоена в промышленном масштабе высокоэффективная технология производства борного волокна. Данное волокно применяется в композиционных материалах, используемых в разгонном блоке «Фрегат», предназначенном для использования в составе ракет-носителей среднего и тяжелого класса с целью выведения космических аппаратов на заданные орбиты.

Кремнийорганические жидкости

Разработан процесс получения и освоена в промышленном масштабе высокоэффективная технология производства кремнийорганических жидкостей различного назначения. Такие жидкости используются в качестве высокотемпературного теплоносителя и основы смазок спецназначения и диэлектриков, а также для обеспечения предприятий оборонного и космического комплекса, и служат гидравлическими и демпфирующими жидкостями, а также являются антиадгезионной смазкой в ракетно-космической технике.

Перфторэтилизопропилкетон

Разработаны технологии и освоено производство перфторэтилизопропилкетона для использования его в качестве хладона в ряде технологических процессов сборки и регулировки изделий ракетно-космической техники взамен хладона 113, запрещенного к использованию киотским и монреальским протоколами.

Предкерамические поли(олиго)силазаны

Разработаны и созданы технологии получения нового поколения предкерамических поли(олиго)силазанов, модифицированных тугоплавкими металлами, для формирования керамических матриц композиционных материалов изделий ракетно-космической техники, работающих в окислительных средах при воздействии нестационарных тепловых и механических нагрузок.

В настоящее время ведутся работы по расширению линейки продукции для аэрокосмической отрасли и удовлетворения высоких требований к материалам, используемым в космической технике.

Пресс-служба АО «РТ-Химкомпозит»