Космос

Космическая аналитика РКС ускоряет цифровую трансформацию регионов

22.08.2022 / Москва – Эксперты АО «ТЕРРА ТЕХ», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), рассказали о практических возможностях применения цифровых космических геосервисов на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в системе госуправления. Выступление состоялось на сессии «Управление на основе данных. Рабочий стол губернатора» на Всероссийском форуме «Цифровая эволюция».

Технологии спутниковой съемки ДЗЗ с применением нейросетевых алгоритмов и искусственного интеллекта позволяют ускорять процессы обработки данных. На основе полученной понятной и удобной аналитической информации регионы могут повышать эффективность и оперативность принятия управленческих решений, оперативно строить прогнозы, отслеживать, к чему приведет текущая ситуация в регионе с учетом различных факторов, а также визуализировать источники проблемы.

По заказу Госкорпорации «Роскосмос» специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ» разработали комплекс отраслевых сервисов «Цифровая Земля», позволяющий регионам получать объективную наглядную информацию по таким направлениям, как экомониторинг, развитие сельского хозяйства, состояние лесных территорий, выявление и динамика чрезвычайных ситуаций, контроль строительных работ, управление природными ресурсами и заповедными территориями.

Первый заместитель генерального директора «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Сегодня проект «Цифровая Земля» масштабируется – до июля 2023 года все 85 субъектов безвозмездно получат из комплекса геосервисов аналитические отчеты по использованию лесов и недр, водным объектам и развитию инфраструктуры. Уже сейчас готовы и находятся в процессе выдачи региональным органам власти комплекты продуктов для 13 регионов. Это 104 продукта по территории свыше 2,6 млн. кв. км. По 34 регионам аналитические материалы будут предоставлены по мере готовности в ближайшее время – это еще порядка 6 млн. кв. км территории. Остальные субъекты также получат данные согласно текущему плану работ».

Благодаря аналитическим данным космической съемки регионы получают возможность осуществлять оперативный мониторинг ключевых направлений и удаленно отслеживать ситуацию в любой точке субъекта. Это является ключевым преимуществом спутниковой съемки: предоставляемые данные экономят время и средства, так как быстро поставляются, не требуют физического присутствия на объекте и в то же время являются объективными и полностью достоверными.

Аналитика формируется на всю территорию региона с периодичностью раз в полгода или один год в зависимости от продукта и применяется профильными региональными министерствами и ведомствами для информационного сопровождения контрольно-надзорной деятельности.

Всероссийский форум «Цифровая эволюция», который проходил в Калуге 18-19 августа, организован Минцифры России для открытого и конструктивного обмена опытом в области цифровых технологий.

АО «ТЕРРА ТЕХ» – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «Роскосмос» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной геопространственной информации на территории земного шара за любой период времени.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

Пресс-служба «Российские космические системы»