Космос

КОСМИЧЕСКИЕ СЕРВИСЫ ДЛЯ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОСВОЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ

Специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), представили возможности цифровых космических сервисов на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса для атомной промышленности. Презентация состоялась на экспозиции Роскосмоса на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2022».

RSS_Атомэкспо.jpg

RSS_Севморпуть.jpg

RSS_Севморпуть_2.jpg

Совместно со специалистами проектного направления «Прорыв» Госкорпорации «Росатом» «ТЕРРА ТЕХ» реализовал проект по удаленному мониторингу средствами ДЗЗ строительства объектов атомной инфраструктуры в разных странах мира. На основании космической стереосъемки АЭС определены физические показатели объектов и площадок строительства в целом.

Аналитика с использованием актуальных материалов космической съемки помогает вести предпроектные работы с использованием дистанционного анализа территорий, сделать первичную оценку параметров территорий для строительства АЭС с учетом сейсмичности, удаленности от потребителей и крупных населенных пунктов и пр.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Кирилл БОЛТАЧЕВ: «На стадии строительства мониторинг на основе данных ДЗЗ дает возможность удаленно проконтролировать земляные работы, оптимизировать логистические пути доставки материалов, оценить соблюдение заявленных сроков и этапов работ. После сдачи объекта в эксплуатацию космическая аналитика способствует более эффективному контролю за объектами критической инфраструктуры».

Уникальные возможности геосервисов «ТЕРРА ТЕХ» раскрыл на совместном с Роскосмосом портале геопространственной аналитики на примере мониторинга ледовой обстановки на Северном морском пути (СМП), инфраструктурным оператором которого выступает Госкорпорация «Росатом». СМП – это стратегический маршрут транспортировки природных ресурсов и снабжения северных регионов России, важнейший логистический элемент программы освоения российской Арктики, перспективный транзитный путь из Европы в Азию.

В материале «Северный морской путь: мониторинг ледохода в Обской губе» специалисты «ТЕРРА ТЕХ» провели мониторинг ледовой обстановки с начала активного таяния до полного очищения Обской губы ото льда. В отчете приведен список природных ресурсов по маршруту СМП и раскрыто его экономическое значение, описаны технологии исследования ледовой обстановки региона в динамике с преимущественным использованием данных радиолокационной съемки.

Оперативный мониторинг ледовой обстановки – необходимое условие для обеспечения бесперебойной ледокольной проводки судов по СМП. Высокая частота обновления карт ледовой обстановки обуславливает постоянную необходимость использования данных спутниковой съемки для судоходства.

Геоновость «Северный морской путь: мониторинг ледохода в Обской губе» доступна по ссылке https://geonovosti.terratech.ru/nature/severnyy-morskoy-put-monitoring-ledokhoda-v-obskoy-gube/.

«Российские космические системы»

Пресс-служба

* * *

АО «ТЕРРА ТЕХ» – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «РОСКОСМОС» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.