Космос

«Космические» выходные на ВДНХ: бесплатные экскурсии, мастер-класс, презентация комикса

24–26 декабря 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии «Планеты солнечной системы», «Спутники. Земля из космоса», «Уроки космоса» и мастер-класс «Раскрась Космос своими руками», лекция «Космический дайджест. Итоги года», а также презентация комикса «Москва космическая». Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

24 декабря в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные экскурсии «Планеты солнечной системы», приуроченные к 55-й годовщине посадки на естественный спутник Земли советской автоматической межпланетной станции «Луна-13». Она стала вторым отечественным аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луне. Участникам расскажут об истории освоения наших ближайших «соседей» с помощью советских межпланетных станций и не только.

Автоматическая станция «Луна-13» была запущена 21 декабря 1966 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Молния–М» и разгонного блока «Л». 24 декабря 1966 года совершила мягкую посадку вблизи западной окраины Океана Бурь. После прилунения и раскрытия лепестковых антенн и механизма выноса научных приборов был начат фототелевизионный сеанс связи. Участие в экскурсии по предварительной регистрации.

25 декабря в 13:00 пройдут «Уроки космоса» с президентом центра «Космонавтика и авиация» летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным, в рамках которых состоится мастер-класс «Раскрасим космос своими руками». Вместе с ним гости превратят елочные игрушки в разноцветные маленькие галактики, поговорят о космических просторах, исполнении желаний и новогодних чудесах. Творчество юных участников оценит жюри. Эксперты не только помогут оформить оригинальные шары, но и расскажут много интересного об изобразительном искусстве и космосе. Необходима регистрация.

26 декабря в 13:00 и 17:00 центр «Космонавтика и авиация» приглашает на бесплатные экскурсии «Спутники. Земля из космоса». Посетители узнают, как применяются спутниковые технологии в сельском хозяйстве, как проходят исследования грозовых разрядов в атмосфере, какими методами ведется изучение характеристик поверхности океана, как отслеживается уровень загрязнения углекислым газом или другими веществами. В виртуальном центре управления полетами участники смогут увидеть траектории движения различных аппаратов и многое другое. Вход по предварительной регистрации.

26 декабря в 16:00 все желающие приглашаются на бесплатную лекцию «Космический дайджест. Итоги года». Лектор — популяризатор космонавтики, лауреат, основатель просветительского проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник. Участники дайджеста обсудят самые важные космические события уходящего года: запуски новых модулей российского сегмента Международной комической станции, туристические полеты в космос, успехи китайской космонавтики, самые интересные непилотируемые миссии и многое другое. Предварительная регистрация на сайте.

Летом этого года центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ организовал новый формат общения с экспертами — космический дайджест, в рамках которого Прудник ежемесячно знакомил участников с последними новостями о космонавтике, обсуждал самые интересные события и отвечал на вопросы.

26 декабря в 18:00 в центре пройдет презентация комикса-путеводителя «Москва космическая», который рассказывает, как жизнь нашей столицы связана с событиями космической эры. Посетители приглашаются на встречу с автором комикса Варварой Ледневой, организованную при поддержке Дома комиксов TAKAPULTA. Она расскажет об истории создания книги и ответит на интересующие вопросы. Участие по предварительной регистрации.

Возрастные ограничения для всех активностей — 12+.

Регистрация предполагает бесплатное посещение активностей, включая входные билеты в центр «Космонавтика и авиация». Для посещения центра обязательно использование масок.

Центр «Космонавтика и авиация» является зоной COVID-free. Выставочную площадку смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и без сопровождения. С дополнительными вопросами можно обратиться по телефону +7(495)966-19-29.

Пресс-служба АО «ВДНХ»