Космос

Международный день кино отметят в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

В честь Международного дня кино, который отмечается 28 декабря, Главная выставка страны приглашает на бесплатные экскурсии в центр «Космонавтика и авиация».

Тематические экскурсии «Кино и космос. Мифы и реальность» пройдут 28 декабря в центре «Космонавтика и авиация». Первые «космические» фильмы основывались лишь на представлениях и фантазиях людей о неведомом пространстве, а сейчас знания человечества о космосе и технические возможности киноиндустрии шагнули намного дальше. Во время экскурсии расскажут о влиянии космоса на кинематограф, о художественных фильмах, в основу которых легли реальные космические события, а также обсудят ошибки и неточности, которые можно заметить в некоторых фантастических фильмах.

Начало экскурсий в 13:00, 15:00, 17:00. Участие по предварительной регистрации.

Регистрация предполагает бесплатное посещение активностей, включая входные билеты в центр «Космонавтика и авиация». Для посещения центра обязательно использование масок.

Центр «Космонавтика и авиация» является зоной COVID-free. Выставочную площадку смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и сопровождения. С дополнительными вопросами можно обратиться по телефону +7(495)966-19-29.

28 декабря на катке ВДНХ для гостей будет играть специальный плейлист, состоящий из саундтреков к фильмам. Также съемочная группа ВДНХ будет снимать всех желающих на камеру.

История ВДНХ тесно связана с историей отечественного кинематографа. Выставку и ее главные символы можно увидеть в советских фильмах. Например, в картине 1939 года «Подкидыш» ВСХВ запечатлена в первый год ее работы. Герои фильма «Свинарка и пастух», который снимали в 1941 году, встречаются на открытии Сельскохозяйственной выставки в Москве. Монумент «Рабочий и колхозница» впервые появился в заставке «Мосфильма» в 1947 году в титрах картины Григория Александрова «Весна». С 1948-го скульптура стала официальным символом киностудии «Мосфильм».

В наше время в павильонах и музеях Выставки проводят кинопоказы, на территории есть Музей кино, мультимедийный центр «Союзмультпарк» и VR-аттракционы. В теплое время года открыт Летний кинотеатр-лекторий. Для пешей прогулки по Выставке можно выбрать специальный «киномаршрут», чтобы увидеть все кинообъекты ВДНХ.

Пресс-служба "ВДНХ"