Космос

Новый бесплатный онлайн-курс для школьников и студентов запустили в День космонавтики

В День космонавтики Президентский физико-математический лицей № 239 совместно с космическим партнером «Роскосмос» запускают бесплатный курс «Как попасть на Луну» на образовательной платформе «Лекториум». Курс будет интересен школьникам, студентам и всем любителям космонавтики. Первые лекции уже открыты: https://www.lektorium.tv/4dy.

Автором курса стал Михаил Котов – научный и военный журналист, популяризатор космонавтики, автор статей для таких изданий, как «Популярная механика», N+1, Forbes, «Известия», Meduza, «Фонтанка».

Слушатели курса узнают об истории покорения Луны, зачем нужны лунные программы, как именно космонавты будут высаживаться на Луну и когда можно ждать этого события, узнают интересные факты об исследовании Луны и смогут взглянуть на уже известные события под другим углом.

Лекции помогут разобраться, по каким законам работает современная космонавтика, почему уже полвека ни одно государство не может повторить программу «Аполлон», почему для лунохода так важен задний ход, есть ли на Луне жизнь и какие ее области наиболее интересны для исследования. Также школьники и студенты научатся оценивать перспективы государств в космических программах, разбираться в лунных программах разных стран, различать однопусковую и многопусковую схемы полета на Луну и многое другое.

В курс вошло 13 лекций, все видеоматериалы и лонгриды будут публиковаться на странице курса: https://www.lektorium.tv/4dy. По окончанию курса слушатели смогут получить сертификаты.

Пресс-служба Кружкового движения НТИ