Космос

Первый в космосе: вклад РКС в полет Гагарина

12.04.21 / Москва – 60 лет назад, 12 апреля 1961, года ракета-носитель «Восток» вывела в космос первый пилотируемый корабль «Восток-1» с Юрием ГАГАРИНЫМ на борту. Это событие стало символом XX века, положив начало эре освоения космоса. Специалисты компаний холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос», в 1961 году – НИИ-885) с нуля разработали систему управления ракетой-носителем, создали аппаратуру командной радиолинии, систему автоматизированной обработки телеметрической информации и «черный ящик» для гагаринского корабля-спутника «Восток».

НИИ-885 (сегодня – АО «Российские космические системы») разработал аппаратуру радиотехнической, автономной и радиотелеметрической систем управления ракетой-носителем «Восток», которая доставила на орбиту корабль-спутник с первым космонавтом Земли Юрием ГАГАРИНЫМ. В Совет главных конструкторов по ракетной технике под руководством Сергея Королева в то время входили два сотрудника НИИ-885 – главный конструктор радиосистем управления, директор института Михаил РЯЗАНСКИЙ и главный конструктор автономных систем управления, главный инженер института Николай ПИЛЮГИН.

Автономная система управления ракеты-носителя включала в себя автомат угловой стабилизации, систему нормальной стабилизации, систему боковой стабилизации, систему регулирования кажущейся скорости, систему одновременного опорожнения баков и синхронизации уровней компонентов, а также автомат управления дальностью.

Систему управления третьей ступени также разрабатывали в НИИ-885 под руководством Николая ПИЛЮГИНА. По ее командам осуществлялась стабилизация третьей ступени ракеты-носителя «Восток» с помощью специальных сопел, работающих на отработанном газе после турбонасосного агрегата жидкостного ракетного двигателя. Выключение двигателя третьей ступени и подача команды на отделение космического корабля выполнялись созданной в НИИ-885 системой радиоуправления при достижении расчетной скорости, соответствующей выведению корабля на заданную орбиту.

Научно-исследовательский институт точных приборов (НИИ ТП, входит в РКС), ранее НИИ-648, создал командную радиолинию для первого корабля «Восток», с помощью которой с командно-измерительных пунктов передавались разовые команды на борт корабля. Радиолиния обладала высокой защищенностью от неорганизованных помех, надежностью, экономичностью, простотой в эксплуатации и обеспечила беспоисковое и бесподстроечное вхождение в связь.

Специалисты Научно-производственного объединения измерительной техники (НПО ИТ, входит в РКС), в то время – 5-го научно-исследовательского комплекса НИИ-88, разработали первую отечественную специализированную вычислительную систему автоматизированной обработки телеметрической информации и датчиковую аппаратуру, использовавшуюся на стендовых и летных испытаниях ракеты Р-7. В этой организации также была разработана автономная система регистрации параметров корабля «Восток» и физиологических параметров космонавта Юрия ГАГАРИНА «Мир-В-1» – так называемый «черный ящик» или бортовой самописец.

Созданный в Особом конструкторском бюро МЭИ (ОКБ МЭИ, входит в РКС) измерительный комплекс позволил решить задачи радиотелеметрии, контроля траектории и телевизионной передачи изображения космонавта во время первого полета человека в космос. Радиотелеметрическая система «Трал» обеспечивала телеметрическую информацию о физических параметрах космонавта, работе систем жизнеобеспечения, состоянии и работе всех систем и агрегатов, о ходе полета, ориентации и других параметрах и характеристиках систем корабля, а также о состоянии и работе систем первой, второй и третьей ступени ракеты-носителя.

АО «Российские космические системы» в 2021 году отмечает 75-летний юбилей. Отсчет своей истории РКС ведет со дня основания Научно-исследовательского института 885 (НИИ-885, сегодня – АО «Российские космические системы», РКС), который был создан постановлением Совета министров СССР №1017-419 от 13 мая 1946 года. Это событие положило начало становлению и развитию космического приборостроения России. За годы развития РКС принимал участие во всех ключевых отечественных космических проектах и программах. Без аппаратуры, созданной компаниями холдинга, невозможно представить многие космические достижения, успехи и победы, к которым применимо выражение «впервые в мире».

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 75 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. государственная корпорация, созданная в августе 2015 года

Пресс-служба АО «Российские космические системы»