Космос

РКС ВЫСТАВЛЯЮТ НА ПРОДАЖУ В МОСКВЕ КОМПЛЕКС ИМУЩЕСТВА НА БАУМАНСКОЙ, 53

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в рамках программы по работе с непрофильными активами, оптимизации расходов и повышения рентабельности выставляет на продажу комплекс имущества «Бауманская, 53» в Центральном административном округе Москвы.

Уникальный объект расположен в историческом районе «Немецкая слобода» и соседствует с МГТУ им. Н.Э. Баумана и объектами культурного наследия, включая знаменитый дом голландских медиков Ван-дер-Гульстов («Дом Анны Монс»). Актив состоит из трех земельных участков общей площадью 1,7 га и 16 зданий. Комплекс имеет полное инженерное обеспечение: электро-, тепло- и водоснабжение, а также телефонную связь и интернет. Преимуществом актива являются исключительные права собственности на земельные участки и развитая улично-дорожная сеть с доступом на территорию.

Руководитель Центра управления имущественным комплексом РКС Юлия МАХАНЬКОВА: «Выгодное расположение в центре столицы с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью (близость Садового кольца, удобный выезд на ТТК, станция метро «Бауманская») делает объект привлекательным для открытия офиса компании или организации коммерческих площадей для аренды и субаренды. Кроме того, участие этого района в общей городской концепции редевелопмента бывших промышленных территорий в деловые и жилые кварталы и создание в Басманном районе столицы общественно-деловых зон позволяют рассматривать «Бауманскую, 53» с точки зрения размещения как гостиниц и хостелов, так и магазинов, ресторанов и других организаций сферы услуг».

Первая Немецкая слобода в Москве появилась в XVI веке и стала местом поселения (слобода) «немцев» – европейцев разных национальностей и народностей, в том числе пленных военнослужащих и наемных специалистов. К началу правления Петра I слобода представляла собой уже настоящий иностранный городок с чистыми прямыми улицами, набережной, садами, уютными и опрятными домиками с цветниками. Здесь император России познакомился со своими сподвижниками Францем Лефортом и Патриком Гордоном, завел роман с Анной Монс... С середины XIX века на смену Немецкой слободе приходит топоним Лефортово.

Продажа объекта проводится на открытом аукционе на повышение от начальной цены. Информация о торгах размещена на электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ». Подача заявок завершается 25 ноября 2022 года.

Холдинг РКС проводит целенаправленную политику по выходу из активов, которые не используются в основной деятельности компании. Кроме имущественного комплекса на Бауманской, 53, РКС ранее выставили на продажу другие объекты недвижимости – офисное здание на Авиамоторной, 34 в Москве и санаторно-оздоровительный комплекс «Чайка» в Московской области.

«Российские космические системы»

Пресс-служба

* * *

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.