Космос

РТ-Химкомпозит разработал катализаторы для ракеты-носителя «Союз-СТ»

Для выполнения запусков ракеты-носителя "Союз-СТ" с Гвианского космического центра холдинг «РТ-Химкомпозит» (входит в Госкорпорацию «Ростех») разработал катализаторы и один из основных материалов при его производстве - борное волокно. Разработанные катализаторы не содержат драгметаллов, характеризуются высокими физико-механическими показателями и используются в приводе турбонасосных агрегатов специального катализатора ракеты-носителя. Борное волокно в свою очередь является армирующим материалом с высокими механическими характеристиками и используется при изготовлении металлических композиционных материалов на основе алюминия в качестве матрицы, которые успешно применяются в виде трубчатых распорок для каркасов космических аппаратов.

«Для «Союз-СТ» мы создали уникальную и единственную в РФ научно-испытательную базу, где проводится изучение эффективности и контрольные испытания по аттестации и паспортизации промышленно выпускаемых катализаторов, а также высококонцентрированного пероксида водорода различных марок. Специально разработанное волокно обладает уникальной прочностью 3200 Мпа, коэффициентом вариации менее 15, деформацией при растяжении 2,8% и при этом в диаметре остается 140 мкм», - отметил генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Разработанный холдингом «РТ-Химкомпозит» процесс получения и освоения в промышленном масштабе высокоэффективной технологии производства специальных катализаторов разложения высококонцентрированного пероксида водорода типа Ж-30-С-О используются также в турбонасосных агрегатах ракетных двигателей 11Д511, 11Д512, 11Д511У, 14Д21, 14Д22 ракет-носителей «Союз», «Прогресс», «Союз-ФМ», «Союз-2».

Разработка «РТ-Химкомпозит» - борное волокно, является одним из наиболее востребованных армирующих материалов с высокими механическими

характеристиками, и используется в изготовлении металлических композиционных материалов на основе алюминия в качестве матрицы, которые успешно применяются при изготовлении лент-препрегов с эпоксидной смолой. Такие ленты также используются в авиации для изготовления следующих частей: горизонтальный и вертикальный стабилизаторы, хвост, каркас лонжерона, элементы крепежа.

Последние разработки «РТ-Химкомпозит» обеспечивают выполнение задач Федеральной космической программы, в том числе в части пилотируемых космических полетов, как с традиционных космодромов, так и с космодрома Куру (Французская Гвиана, Южная Америка) и широко используются при создании космической техники. На сегодняшний день с Гвианского космического центра уже состоялось 15 успешных запусков ракеты-носителя "Союз-СТ".

/Фото из архива Госкорпорации "РОСКОСМОС"/

Пресс-служба АО «РТ-Химкомпозит»