Космос

«Терра Тех» разрабатывает для РЖД технологию мониторинга строительства на БАМЕ и ТРАНССИБЕ

20.12.2021 / Москва – Для контроля строительства железнодорожной инфраструктуры на объектах Восточного полигона АО «Терра Тех» (дочерняя компания холдинга «Российские космические системы», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает технологию мониторинга с использованием технических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и беспилотных авиационных систем. Разработка ведется совместно с АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» («НИИАС», дочерняя компания ОАО «РЖД») по заказу ОАО «РЖД».

Технология информационного мониторинга обеспечивает обработку съемки объектов строительства на Байкало-Амурской и Транссибирской магистралях с космических аппаратов ДЗЗ и беспилотных аппаратов, а также их проверку на соответствие показателям по срокам и объемам выполнения строительных работ. Реализация проекта позволит получать объективную информацию о сроках, объемах, активности строительства на каждом участке и в целом по проекту в режиме «одного окна». В этом году строительные работы велись более чем на 200 объектах по всему Восточному полигону.

Объединение данных спутниковой съемки и съемки с беспилотников в одном информационном продукте позволяет повысить детализацию и создает дополнительные возможности автоматизированного контроля. Разработан целый блок различных функциональных возможностей, позволяющих определять стадию строительства, фиксировать по специальным индикаторам активность на той или иной части объекта, определять наличие и тип строительной техники и материалов.

На основе стереосъемки со спутников ДЗЗ и беспилотных авиационных систем можно рассчитывать объемы произведенных земляных работ, например, объемы насыпи и выемок грунта при строительстве новых железнодорожных путей. Разрабатываются алгоритмы, которые позволят определять стадию укладки рельсошпальной решетки, стрелочных переводов и многое другое.

Пользователи получают важную для оптимизации логистики информацию о карьерах полезных ископаемых, расположенных рядом со строящимися объектами. В решении предусмотрен функционал отслеживания неблагоприятных явлений вблизи строящейся инфраструктуры – пожаров и наводнений.

До 2024 года включительно ОАО «РЖД» планирует выполнить на объектах Восточного полигона строительство 1,3 тыс. дополнительных главных путей, построить 28 и реконструировать 5 разъездов, реконструировать 24 станции. Также планируется выполнить строительство обхода участка Шкотово – Смоляниново, электрифицировать участок Волочаевка – Комсомольск-Сортировочный – Ванино и выполнить усиление устройств тягового электроснабжения на участках Транссиба и БАМа.

На Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году было заключено соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Госкорпорацией «Роскосмос», призванное способствовать применению разработок и технологий ракетно-космической отрасли на объектах железнодорожного транспорта, в том числе для проектирования и строительства инфраструктуры.

АО «ТЕРРА ТЕХ» – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «РОСКОСМОС» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 75 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные космические системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

Пресс-служба АО «Российские космические системы»