Космос

ВДНХ приглашает на презентацию книги «Между небом и землей. История павильона «Космос» на ВДНХ» в Московском Доме книги

В День космонавтики, в 19:00, в Московском доме книги на Новом Арбате состоится встреча с автором книги «Между небом и землей. История павильона «Космос»», куратором Музея ВДНХ Павлом Нефедовым и научным сотрудником Центра «Космонавтика и авиация» Сергеем Рыковым. Гостей ожидает разговор о самых ярких эпизодах из жизни легендарного павильона.

001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

Дата встречи выбрана неслучайно. В этот день, 12 апреля, одному из самых больших космических музейных пространств в России и мире — Центру «Космонавтика и авиация» на ВДНХ исполняется пять лет. Уникальный выставочный комплекс расположен в павильоне «Космос». Здесь представлена масштабная экспозиция, посвященная отечественной авиации и освоению космоса.

Павел Нефедов и Сергей Рыков расскажут об истории здания, которая совпадает с важнейшими этапами развития страны. Также гости узнают, как собиралась экспозиция «Космоса» и почему он стал смысловым центром ВДНХ. Речь пойдет и о памятном визите на Выставку Юрия Гагарина — первого человека в мировой истории, совершившего полет в космическое пространство. Вход на встречу свободный.

Узнать больше интересных подробностей, открыть неизвестные страницы истории Выставки, по-новому оценить знаковые события и процессы можно вместе с книгой Павла Нефедова «Между небом и землей. История павильона "Космос" на ВДНХ». Под одной обложкой собраны самые любопытные сюжеты из жизни павильона и структурированы этапы его развития: от сельскохозяйственной экспозиции до создания современного космического музея. Книга в увлекательной форме отражает анализ многолетних исследований в центральных государственных архивах, музейных фондах, архиве ВДНХ и других ведомственных архивах, в частных коллекциях.

Гостей ожидают по адресу: Московский дом книги (Новый Арбат, 8), 2-й этаж, сцена Литературного кафе.

Источник: пресс-служба ВДНХ