Космос

«Животные в космосе»: бесплатные экскурсии на ВДНХ

19 и 20 августа 2021 года в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут бесплатные тематические экскурсии «Животные в космосе», посвященные 61-й годовщине полета советских собак Белка и Стрелка.

Расписание экскурсий: 18 августа и 19 августа в 13:00, 15:00 и 17:00. Гости услышат о нелегкой судьбе Лайки — пассажирки второго искусственного спутника Земли, успешном полете Белки и Стрелки и других советских собак, проложивших человеку дорогу в космос.

Посетителям также расскажут о черепахах, которые раньше всех облетели Луну, о специальных исследовательских биологических спутниках серии «Бион», научных экспериментах на орбитальной станции «Мир», в ходе одного из которых на ее борту из яиц вылупились птенцы японского перепела.

Миссия Белки и Стрелки, которая продолжалась более 25 часов, состоялась 19 августа 1960 года. За это время корабль «Спутник-5» с собаками на борту совершил 17 полных витков вокруг Земли. Это был первый орбитальный полет живых существ с успешным возвращением на Землю. Подготовкой экспедиции руководил лично Сергей Павлович Королев. По специальной методике были отобраны 12 собак. Белка и Стрелка зарекомендовали себя лучшими в группе.

Вместе с ними в космосе находились 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена, некоторые виды микробов и другие биологические объекты. Целью эксперимента было исследование влияния космического полета на живые организмы, а также отработка системы жизнеобеспечения и возвращения на Землю.

После полета собаки жили в Институте авиационной и космической медицины (ныне — Научно-исследовательский испытательный центр авиационно-космической медицины и военной эргономики Минобороны РФ), откуда их возили на показ в детские сады и школы. Через несколько месяцев после миссии Стрелка принесла потомство — шесть абсолютно здоровых щенков. Одного из них подарили Жаклин Кеннеди — супруге президента США Джона Кеннеди.

Количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек, возрастные ограничения — 7+. Необходима предварительная регистрация.

Участники программы лояльности «Друзья ВДНХ» получают скидку на билеты в центр «Космонавтика и авиация». Полный перечень площадок партнеров программы доступен и обновляется на странице программы на сайте ВДНХ. Со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00 в рамках акции «Счастливые часы» вход в центр «Космонавтика и авиация» бесплатный, количество билетов ограничено.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

ВДНХ сегодня:

· Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.

· Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».

· 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.

· Общая площадь — более 325 га.

При цитировании и использовании фото ссылка на пресс-службу обязательна.

Пресс-служба АО «ВДНХ»